На какие акты ссылаться в налоговом возражении?

Добрый день! Подскажите, на какие нормативные акты ссылаться в возражении к налоговой, если были вынесены акты за несвоевременную сдачу налоговой отчетности,а именно нулевая отчетность была сдана в сентябре, по причине того, что в организации была смена директора и учредителя в августе, и новый директор не был информирован ни налоговыми органами, ни старым директором о том, что отчетность не предоставлялась?

, Алёна,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Подскажите, на какие нормативные акты ссылаться в возражении к налоговой, если были вынесены акты за несвоевременную сдачу налоговой отчетности, а именно нулевая отчетность была сдана в сентябре, по причине того, что в организации была смена директора и учредителя в августе, и новый директор не был информирован ни налоговыми органами, ни старым директором о том, что отчетность не предоставлялась?
Алёна

Здравствуйте, Алена!

Не думаю, что у вас получится. Налоговые органы не обязаны информировать нового руководителя о том, что сдано, а что нет.

Перечень всех обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, приведен в ст.111 НК РФ

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);
2) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому (расчетному) периоду, в котором совершено налоговое правонарушение);
3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.
4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ!