8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба от затопления, если замена труб производилась частным лицом

сделал замену труб в квартире у знакомого, письменного договора не было.

через 15 дней его квартира затопила нижнюю квартиру.

Истец подал в суд на ответчика-собственника квартиры на возмещение ущерба от затопления. Ответчик прислал мне повестку в суд, хочет чтобы я возместил ущерб.

Могут ли меня привлечь к ответственности?

Заранее спасибо.

, артем, г. Иркутск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Причина затопления в чем?

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если причина в НЕКАЧЕСТВЕННОЙ замене труб — тогда всё правильно — Вы и будете либо соответчиком, либо ПОЛНЫМ ответчиком. Почти аналогичное дело!!!

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2015 по делу N 33-22186/2015 Требование: О возмещении ущерба, причиненного некачественным ремонтом квартиры, взыскании стоимости восстановительного ремонта. Обстоятельства: Истец указал, что ответчик сроки ремонта затянул, получив денежные средства, уклонился от подписания акта приема-передачи работ, квартира была обследована независимыми экспертами, которыми был установлен размер ущерба, нанесенный ответчиком в связи с некачественным ремонтом квартиры. Решение: Требование удовлетворено, поскольку работы по договору оказания услуг по капитальному ремонту квартиры выполнены ответчиком с недостатками.

0
0
0
0
Николай Гежа
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Артем!

При условии, что Ответчик (Ваш знакомый) докажет, что Вы действительно оказывали ему услуги по установке труб, а также Истец докажет, что затопление произошло вследствие некачественных работ по установке именно этих труб, то суд может взыскать ущерб с Вас. Однако, если договора не было, свидетелей нет, то вопрос в квалификации правоотношений между Вами и Вашим знакомым. Было ли это оказание услуг, или помощь (при условии совместной работы), тогда ответственность будете нести оба солидарно. Также, если это была помощь, то необходимо определить ее степень, для уменьшения своей ответственности.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да могут, если докажут, что затопление произошло из-за некачественного выполнения Вами работ и сам факт, что эти работы выполняли конкретно Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что можно сделать для отсутствия судимости?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, случилась не приятная ситуация сам того не подозревая поучаствовал в мошеннических действиях группой лиц. При первой встрече с потерпевшей передавал юр.документы и получил денежные средства в размере 230т.рублей. На повторной встрече приняли сотрудники полиции после получения денежных средств. Сказали писать заявление с повинной чтобы оказаться дома сейчас, пришлось писать чуть ли не под диктовку,мол знал,понимал и осознавал,хотя на самом деле люди которые предложили работу даже не оповещали о факте мошенничества. Следователь все прописал и ставит 2 часть 159ст ук рф, сказала о том,что нужно будет сделать возмещение ущерба и тогда получу условный срок на два года. Что можно сделать для отсутствия судимости? До этой ситуации в уголовных делах не был и не обвинялся.
, вопрос №4041035, Александр, г. Пенза
Автомобильное право
Может ли потребовать владелец через суд возмещения ущерба?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Во дворе машина сдавала назад прям около меня,я испугавшись что она на меня найдет,повернулась и ударила по капоту. Оказалось что там вмятина. Может ли потребовать владелец через суд возмещения ущерба? Могу ли я обжаловать этот вопрос,так как я испугалась за свое здоровье и поэтому стукнула по машине
, вопрос №4040238, Юлия, г. Пушкино
Защита прав потребителей
Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)
Добрый день! В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места. Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца). С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить. В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев. Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г. Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована. Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану). Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.). Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года. Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате. Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд? Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает. Спасибо!
, вопрос №4038837, Карина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации?
Здравствуйте. Дом, где я купила квартиру, управляется ТСЖ. В июне 2023 у меня прорвало стояк ХВС и затопило мою квартиру и две нижние. Когда я обратилась в страховую, мне сказали, что переживать не о чем, т.к. это общий стояк водоснабжения, поэтому отвечает за это УК. Но председатель ТСЖ сказала, что ещё давно жители дома на общем собрании отказались вносить платежи за обслуживание систем водоснабжения и таким образом затраты по содержанию общедомового имущества взяли на себя, также как и затраты на возмещение ущерба при аварии. Поэтому ущерб мне пришлось выплачивать за свой счет. В коммуналке, тем не менее, есть такие пункты как текущий ремонт внутридомовых сантехсетей, капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, правомерно ли было принимать такие решения на собрании (ведь по закону стояки - общедомове имущество? И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации? Наверное, нужен суд? Насколько имеет смысл, не обойдутся ли расходы на суд больше, чем сама выплаченная компенсация (55 тысяч рублей)?
, вопрос №4038246, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 13.02.2017