Возмещение ущерба от затопления, если замена труб производилась частным лицом

сделал замену труб в квартире у знакомого, письменного договора не было.

через 15 дней его квартира затопила нижнюю квартиру.

Истец подал в суд на ответчика-собственника квартиры на возмещение ущерба от затопления. Ответчик прислал мне повестку в суд, хочет чтобы я возместил ущерб.

Могут ли меня привлечь к ответственности?

Заранее спасибо.

, артем, г. Иркутск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Причина затопления в чем?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если причина в НЕКАЧЕСТВЕННОЙ замене труб — тогда всё правильно — Вы и будете либо соответчиком, либо ПОЛНЫМ ответчиком. Почти аналогичное дело!!!

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2015 по делу N 33-22186/2015 Требование: О возмещении ущерба, причиненного некачественным ремонтом квартиры, взыскании стоимости восстановительного ремонта. Обстоятельства: Истец указал, что ответчик сроки ремонта затянул, получив денежные средства, уклонился от подписания акта приема-передачи работ, квартира была обследована независимыми экспертами, которыми был установлен размер ущерба, нанесенный ответчиком в связи с некачественным ремонтом квартиры. Решение: Требование удовлетворено, поскольку работы по договору оказания услуг по капитальному ремонту квартиры выполнены ответчиком с недостатками.

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Артем!

При условии, что Ответчик (Ваш знакомый) докажет, что Вы действительно оказывали ему услуги по установке труб, а также Истец докажет, что затопление произошло вследствие некачественных работ по установке именно этих труб, то суд может взыскать ущерб с Вас. Однако, если договора не было, свидетелей нет, то вопрос в квалификации правоотношений между Вами и Вашим знакомым. Было ли это оказание услуг, или помощь (при условии совместной работы), тогда ответственность будете нести оба солидарно. Также, если это была помощь, то необходимо определить ее степень, для уменьшения своей ответственности.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да могут, если докажут, что затопление произошло из-за некачественного выполнения Вами работ и сам факт, что эти работы выполняли конкретно Вы.