Должна ли я начислять северный трудовой стаж и доп. Отпуск как и где я должна это зафиксировать

Моя организация зарегистрирована в г.Астрахань, открыто обособленное подразделение и поставлены на учет по ЕНВД в г.Лангепасе. Работники находятся в ХМАО г.Лангепас, НДФЛ я плачу в ту налоговую.

В ПФР И ФСС поставлены на учет в г.Астрахань, и все взносы плачу в Астраханские отделения ПФР и ФСС так как организация не имеет открытых р/с и не ведет бухгалтерский учет в ХМАО.

В трудовом договоре прописано что организация установила оклады превышающие северные коэф. отпуск прописан 28 календарных дней. Подскажите пожалуйста должна ли я где-то отразить северный трудовой стаж и начислять дополнительный отпуск в кол-ве 16 дней.

, Вероника, г. Астрахань
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Дополнительный отпуск предоставлять обязательно нужно, можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

ст. 321 ТК РФ

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера,предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В пенсионный фонд вы обязаны подать идивидуальные сведения по работникам с указанием особых условий труда.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что работники фактически работают в условиях Крайнего Севера, то все надбавки, дополнительные отпуска им должны предоставляться в соответствии с законодательством. Ограничение указанных прав, в том числе в трудовых договорах будет являться нарушением закона. Поэтому вы должны отражать стаж у таких работников и начислять дни дополнительного отпуска.Ниже позиция по схожей ситуации. изложенная в письме Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 ноября 2010 г. N 03-03-07/39

Согласно ст. 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. На основании ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются при условии, если они заключили трудовой договор. В основе установления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, лежат обстоятельства, связанные с осуществлением ими трудовой деятельности в суровых климатических условиях. Главной целью таких гарантий и компенсаций является компенсирование повышенных в суровых климатических условиях расходов на содержание жилья, лечение и другое, а также снижение негативного воздействия климатических факторов на здоровье граждан. В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор. При этом особенностей в отношении надомников в части предоставления указанных гарантий и компенсаций ТК РФ дополнительно не установлено. Согласно абз. 4 ст. 310 ТК РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ. С учетом изложенного расходы на выплату надбавок, обусловленных районным регулированием оплаты труда, в том числе начислений по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, а также надбавок за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска надомнику, проживающему в районе Крайнего Севера, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда организацией — работодателем такого надомника, даже если эта организация расположена в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 13.11.2010

В обособленном подразделении учет рабочего времени работников должен вестись отдельно от головного подразделения. Отражение информации в данных табелях будет являться одним из доказательств фактической работы сотрудника в условиях Крайнего Севера.

«Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу. Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, переводе работника на другую работу, предоставлении отпуска работнику, прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (формы N N Т-1, Т-5, Т-6, Т-8), личная карточка работника (форма N Т-2), табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12), табель учета рабочего времени (форма N Т-13), расчетно-платежная ведомость (форма N Т-49) и другие документы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

По мнению Департамента, показатель среднесписочной численности работников обособленного подразделения определяется исходя из показателей среднесписочной численности работников, определяемых на основе фактического места осуществления трудовой деятельности работника. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 27.12.2011