В какие сроки необходимо подать документы для наследования недвижимости по завещанию?

Здравствуйте. В крыму у бабушки есть квартира, которая приватизирована на нее и ее сына. Свою половину бабушка завещала своей внучке (дочь покойной дочери), проживающей на Донбассе. Недавно бабушка умерла. Подскажите, в какие сроки необходимо подать документы на право наследства. И какие документы необходимо предоставить этой внучке для вступления в наследство? Спасибо

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Нужно это все сделать в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Вот норма ГК

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С Уважением!

Документы нужно предоставить следующие: завещание, паспорт. Если есть документы на собственность (но это все можно по запросу сделать нотариуса).

С Уважением!

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, требуется в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу. Поскольку у вас имеется завещание, требуется только паспорт. Заявление оформляется в приемной наследодателя.