Как отстоять право на квартиру

Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я получил социальное жилье по инвалидности. Благополучно получил ключи от квартиры, прописал отца в нее. Все было хорошо до того момента, как мой отец встретил гражданку Молдавии. Она буквально стала его спаивать. Мой отец каждый день пьяный и невменяемый. Она заключила с ним брак и хочет претендовать на жилплощадь. Я категорически против ее прописки. Подскажите, как мне воспрепятствовать этому событию и получить полную собственность над квартирой

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Она без Вашего согласия не зарегистрируется в данном жилье

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
получить полную собственность над квартирой
Андрей

Это можно только в порядке приватизации

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. Я получил социальное жилье по инвалидности.
Андрей

Вы стали собственником? или получили по договору соц найма?

Благополучно получил ключи от квартиры, прописал отца в нее.
Андрей

Если Вы собственник то согласно ст. 209 ГК РФ содержание Вашего права даёт Вам возможность как прописывать так и выписывать с этой квартиры любых лиц в том числе и отца, процедура принудительного снятия с регистрационного учета состоит из обращения в суд. Также Вы если собственник то можете запретить посещение данной квартиры этой гражданки, вплоть до смены замков и жалоб в правоохранительные органы.

С Уважением. Виталий.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

регистрация не дает права собственности. на каком праве у Вас находится квартира?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если у вас мунциальная квартира, то вы и отец имеете право в ней проживать, но вселять в квартиру без согласия отец вправе только своих несовершеннолетних детей. Надеюсь у его новоявленной супруги нет детей, которыых ваш отец усыновит. Спаивание отца не приведет ее к результату, если квартира в соцнайме. Если только она за вас примется...