Могу ли я подать на бывшую жену в суд за растрату мат капитала, если она не живет с ребенком?

Здравствуйте.

Бывшая гр жена обналичила мат. капитал через покупку жилья у матери, где они с матерью в данное время проживают, деньги они потратили на погашение кредитов которых у жены было много. РЕБЕНОК ЖИВЕТ СО МНОЙ, жена не живет с нами уже 1.5 года, к ребенку приходит 1-2 раза в месяц. могу ли я подать в суд за растрату мат капитала? из мат капитала ребенку не досталось ни копейки, и даже детский садик не оплатили. ребенок прописан у жены, отцовство установлено и задокументировано

, Сергей, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Вы можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности бывшей жены.

Статья 159.2 УК РФ: Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного
имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных
выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,
путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а
равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ну так она же может ребенка забрать, и скорее всего она так и сделает как только узнает что я в суд подал

Во-первых, Вы подаете не в суд, а пишите заявление в полицию. Если в ее действиях обнаружится состав преступления, ей будет уже не до ребенка. Даже если она и попытается забрать у Вас ребенка через суд, то и здесь ей это навряд ли удастся, так как ребенок 1.5 года жил с Вами, и она о нем не вспоминала.