Каков срок хранения отложенного товара и есть ли НПА, регламентирующие это?

Здравствуйте!

Так все-таки существует ли установленный законодательством срок, на который продавец обязан отложить понравившийся товар?

, Иван, г. Москва
Уточнение от клиента

Ок! Спасибо!

Но вместе с тем покупатель с продавцом не вступают ни в какие договорные отношения (кроме устных). По-этому у продавца нет никаких обязательств перед покупателем, и предъявить претензии продавцу при продаже отложенного товара в оговоренный срок невозможно. Как следует оформить договоренность об откладывании товара? Без задатков и залогов.

Добрый день

согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», при продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок продавец не может продать товар другому покупателю в течение этого срока. Если иное не предусмотрено договором между продавцом и покупателем, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в течение определенного договором срока могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от приобретения товара.

Таким образом, товар отложить можно, а срок устанавливает покупатель вместе с продавцом.

Иван
Клиент, г. Москва

Ок! Спасибо!

Ок! Спасибо! Но вместе с тем покупатель с продавцом не вступают ни в какие договорные отношения (кроме устных). По-этому у продавца нет никаких обязательств перед покупателем, и предъявить претензии продавцу при продаже отложенного товара в оговоренный срок невозможно. Как следует оформить договоренность об откладывании товара? Без задатков и залогов.
Иван

Только устно. Отношения на доверии