Может ли бабушка передать дом внуку, если ранее уже передавала его дочери?

Здравствуйте моя бабушка давно переделала свой дом на свою дочь т.е на мою маму.А теперь хочет переделать на внука но мама не дает согласие. Скажите может ли бабушка без ведома мамы переделать дом своему внука?заранее благодарю Вас спасибо

, Валентина, Усть-Каменогорск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Изменить договор ваша бабушка может только по соглашению с матерью или по суду. Но если это завещание она может изменить его без ведома вашей матери.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предо
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Валентина! буду краток! Ваша мама имеет право РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЛИШЬ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ! если же Владелец дома-ДОЧЬ! то маме придется вначале доказать в суде недействительность договора Дарения, или продажи — указывая на МНИМУЮ сделку, что практически НЕВОЗМОЖНО если дочь зарегистрировала своё право в органах рос. реестра...

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

а по сему — распоряжаться домом ИМЕЕТ ПРАВО уже только ДОЧЬ!