Здравствуйте.
У вас получается, что заключение сделки по приобретению в собственность автомобиля, имеющего поддельные, измененные или удаленные номера узлов и агрегатов, повлекло для вас невозможность использования данного автомобиля по назначению, то есть полное лишение того, на что вы были вправе рассчитывать при заключении договора. Есть не плохое решение суда, о том, что сделка купли-продажи автомобиля, имеющего изменения идентификационного номера, препятствующие регистрации в ГИБДД, выдаче регистрационных документов и использованию автомобиля по прямому назначению, расторгается по решению суда. rospravosudie.com/court-korolyovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-102906022/
Здесь, нужно опираться на ст, 450 Гражданского кодекса основанием для расторжения договора является существенное его нарушение одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июня 2014 г. N 1999/14).
Выводы: нужно подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи, приложив все документы (копии) связанные с данным делом.
Обязанность передать качественный товар предусмотрена ст 469 ГК.
Полученное вами уведомление можно использовать в качестве доказательства ненадлежащего качества товара.
Номер двигателя был указан в договоре купли-продажи?
При этом в данном случае следует учитывать, конечно, и платежеспособность вашего Продавца. Поскольку в случае расторжения договора купли-продажи автомобиль вернется в его собственность, но он должен будет вам денежные средства. Соответственно, помимо требования о расторжении договора, в иске следует сразу указать требование о взыскании денежных средств, а также ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество продавца — то есть в данном случае указанный автомобиль и передаче его вам на ответственное хранение, иначе у вас не будет никаких гарантий, что вам вернут деньги, поскольку исполнение решения суда в порядке исполнительного производства осуществляется быстро лишь при налчии у должника денежных средств на счетах.
Алексей, если Вы пойдете по пути, предложенному Войтковским Олегом, не исключена впоследствии возможность взыскать Ваши затраты по административному судебному делу с Продавца. Безусловно, для этого необходимо предварительно направить соответствующую претензию Продавцу (таким образом, чтобы был подтвержден не только факт направления претензии, но и желательно, ее краткое содержание, то есть направляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением).