Как аннулировать кредитный долг, если у банка отозвали лицензию?

Добрый вечер!.У меня был кредит в Связном банке.у него забрали лицензию.я брола 160т а уже выплатила 260т и теперь я должна банку тинькофф т.к передали ему.я платила 6 мес. а теперь мне нечем платить .со мной тинькофф не перезаключал договор.я могу не платить ссылаясь на какие нибудь факторы

, инна, г. Ессентуки
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неплатить вы не можете так как после отзыва лицензии права и обязанности принял на себя Тинькофф. Вам банк обязан направить уведомление о наличии обязанности платить и предоставить реквизиты для оплаты в связи с чем до этого момента вы можете не платить, но долг от этого никуда не денется и будет расти

С уважением Александр

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Наличие договора цессии между кредитными организациями не меняет Ваших обязательств перед кредитором, возникших из кредитного договора.

Иначе говоря, Вы, к сожалению, должны «Тинькоффу» столько же и по тем же основаниям, как если бы это была первая кредитная организация.

С уважением, Райнхард.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Совсем не выплачивать кредит вы не можете, поскольку отзыв лицензии не освобождает вас от обязанности оплачивать кредит. Однако, можно попробовать снизить проценты.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!