Посторонние люди пришли в чужой подъезд, правомерно ли это?

Вопрос скорее на будущее. К нам вчера глубоким вечером в подъезд( с домофоном) пришли двое каких то посторонних людей. Как они попали, я не знаю. В

конечном итоге к ним вышел наш сосед Руслан, и правда матом, но всё же прогнал их. В разговоре он их спрашивал, что они забыли в чужом подъезде, они ему толком объяснить ничего не смогли. Но в итоге ушли. Пока больше не приходили. Вот скажите, как это можно квалифицировать и на будущее если такое повторится, нужно ли мне также вмешиваться, или пусть также их наш сосед гонит, как гнал в этот раз? И как вообще такое получилось? P.S Разговор был на улице, но я всё это слышал, так как он общались громко, но, правда, цензурных слов было 2-3, остальное мат.

, Александр, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясен смысл Вашего вопроса…

. Вот скажите, как это можно квалифицировать

Никак нельзя. Зашли просто в подъезд это не запрещено

нужно ли мне также вмешиваться, или пусть также их наш сосед гонит, как гнал в этот раз?

Это уже Вам решать. Если они ничего не нарушают, то зачем их гнать?*

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Хорошо, что в подъезде живут неравнодушные люди. Вы правильно все делаете, что гоните из подъезда посторонних лиц. В вашем случае необходимо держать связь с вашим участковым уполномоченным полиции. Не надо быть равнодушными, звоните в полицию.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поскольку подъезд является общим имуществом, то Вашего единоличного решения не достаточно для правомерных действий по выпроваживанию или недопущению посторонних лиц на общедомовую территорию. Этот вопрос можно решить коллегиально (через собрание собственников жилья) путем установления запирающих устройств, что бы не допускать посторонних в подъезд, и никак иначе.

Требовать покинуть подъезд у тех, кто уже в нем, у Вас нет прав.

Однако, в случаях, когда находящиеся в подъезде причиняют какой либо вред общему имуществу и (или) препятствую его пользованию собственниками (перегораживают проход), то Вы вправе привлечь для защиты Ваших прав органы правопорядка.

С уважением, Р. Хайдрих.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Запретить посторонним лицам заходить в Ваш подъезд Вы не вправе.