8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посторонние люди пришли в чужой подъезд, правомерно ли это?

Вопрос скорее на будущее. К нам вчера глубоким вечером в подъезд( с домофоном) пришли двое каких то посторонних людей. Как они попали, я не знаю. В

конечном итоге к ним вышел наш сосед Руслан, и правда матом, но всё же прогнал их. В разговоре он их спрашивал, что они забыли в чужом подъезде, они ему толком объяснить ничего не смогли. Но в итоге ушли. Пока больше не приходили. Вот скажите, как это можно квалифицировать и на будущее если такое повторится, нужно ли мне также вмешиваться, или пусть также их наш сосед гонит, как гнал в этот раз? И как вообще такое получилось? P.S Разговор был на улице, но я всё это слышал, так как он общались громко, но, правда, цензурных слов было 2-3, остальное мат.

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Не совсем ясен смысл Вашего вопроса…

. Вот скажите, как это можно квалифицировать

Никак нельзя. Зашли просто в подъезд это не запрещено

нужно ли мне также вмешиваться, или пусть также их наш сосед гонит, как гнал в этот раз?

Это уже Вам решать. Если они ничего не нарушают, то зачем их гнать?*

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Хорошо, что в подъезде живут неравнодушные люди. Вы правильно все делаете, что гоните из подъезда посторонних лиц. В вашем случае необходимо держать связь с вашим участковым уполномоченным полиции. Не надо быть равнодушными, звоните в полицию.

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поскольку подъезд является общим имуществом, то Вашего единоличного решения не достаточно для правомерных действий по выпроваживанию или недопущению посторонних лиц на общедомовую территорию. Этот вопрос можно решить коллегиально (через собрание собственников жилья) путем установления запирающих устройств, что бы не допускать посторонних в подъезд, и никак иначе.

Требовать покинуть подъезд у тех, кто уже в нем, у Вас нет прав.

Однако, в случаях, когда находящиеся в подъезде причиняют какой либо вред общему имуществу и (или) препятствую его пользованию собственниками (перегораживают проход), то Вы вправе привлечь для защиты Ваших прав органы правопорядка.

С уважением, Р. Хайдрих.

1
0
1
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Запретить посторонним лицам заходить в Ваш подъезд Вы не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий , оплатила 24900р. Посетила 8 занятий, без предупреждения объявили, что школа закрылась, попросили написать заявление на возврат денежных средств. При расторжении, в договоре есть формула, по которой рассчитывается денежный возврат. Согласно этой формуле, первое занятие будет стоить 50% от всей суммы, т.е. 12 450р. , а последующие будут равны (12 450: 49)*8 т.е около 2 050р. По этой формуле получается, что я теряю около 10 000р. Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
, вопрос №3924033, Albina, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли требования водного управления?
Добрый день! Мама подарила мне участок со старым домом, я хотела получить разрешение на строительство но так как мы находимся в краснодарском крае нам нужно обращаться исключительно в управление архитектуры заполнив заявление и после получив отказ, я узнала что мой участок с зоной ПОДТОПЛЕНИЯ и отправили в бассейновое водное управление а там мне сказали что участок захватывает береговую полосу и что я должна отступить 20 метров, длина где я должна отступить 41м,( и ×20м) то есть если отступить от участка останется маленькая длинная полосочка. Земля куплена вместе с домом с торгов у судебных исполнителей в 1986 году после в 1992 году получено право собственности на з/у . Правомерны ли требования водного управления? Должна ли я отступать? И как построиться теперь?
, вопрос №3923650, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста?
Здравствуйте. Мой бывший муж прописан в моей квартире и имеет долги. В мое отсутствие,пришли приставы и арестовали стиральную машинку, хотя она куплена мной,задолго до брака, также со мной проживает маленький ребенок. Никаких документов приставы не оставили,по поводу ареста. Я предоставляла им документы, подтверждающие,что имущество принадлежит мне. Но старший пристав не учел это,тк документы показали не сразу (дома я отсутствовала). Сейчас мне звонит пристав и говорит что отдаст на реализацию машинку. Арест снимается в судебном порядке. Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста? Пристава не оставили никаких документов, также не было понятых при аресте.
, вопрос №3923303, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Журналистка хочет опубликовать скриншот моей переписки с другим человеком
Добрый день. Журналистка хочет опубликовать скриншот моей переписки с другим человеком. Правомерно ли это?
, вопрос №3922743, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания отказалась это выполнить ссылаясь на жилищный кодекс
На общем собрании собственников жилья было принято решение об оплате по замене окон в подъезде с каждой квартиры в равных долях. Управляющая компания отказалась это выполнить ссылаясь на жилищный кодекс. Правомерно ли это? Деньги планировалось собрать дополнительно, но через оплату по квитанции
, вопрос №3922597, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017