Смена одного жилья по ипотеке на другое, также в ипотеку у того же банка, возможна ли?

Здравствуйте. Я хотел бы поинтересоваться, у меня ипотека на 20 лет. Приобрел комнату в общежитии 17 кв.м. Проживаю в ней с двумя несовершеннолетними сыновьями и женой. Живем в этой комнате уже 3 года. Очень мало места для четверых, соседи надоедают. Я очень давно являюсь клиентом Сбербанка России (там же брал ипотеку) и примерный плательщик. Плачу в месяц по 12300 рублей. Вопрос такой: могу ли я пересмотреть ипотеку по продлению срока (обнулить те 3 года, которые уже оплатил), продать имеющуюся общагу и приобрести однокомнатную вторичку. Спасибо.

, Александр Косарев, г. Сыктывкар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас на руках должен быть договор. В нем, должны быть условия о расторжения. Потому, что это получается расторжение одного договора и заключение другого. Можно подойти в отделение, и уточнить, может ли банк пойти на такую сделку, с незакрытой ипотекой. То есть обычно, закрывается ипотека и банк заключает новый договор. У вас ситуация не стандартная, вы желаете, расторгнуть договор, вернуть комнату, заключить новый договор и приобрести уже другое жилье. Скорее всего все будет поэтапно, сначала одно за тем другое. Хотя каждый банк может решать такие вопросы по разному.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

С такими вопросами Вам нужно обращаться непосредственно в банк.