Можно ли вернуть деньги при мошенничестве на сайтах?

Здравствуйте, мой отец захотел купить автомобиль на сайте по очень "привлекательной" цене. Связался якобы с владельцем, мол готов купить, но хотел бы для начала посмотреть на авто. На данную просьбу владелец попросил перевести на банковский счет 50 тыс. рублей в качестве страховки и серьезности намерений со стороны моего отца, так как видете ли ему названивают перекупщики и готовы купить авто сразу. Машина стоит около 500 тыс. рублей (как указано было на сайте) и якобы 50 тыс. рублей относительно не большая сумма. Ну мой отец перевел, вроде договорились о встрече. Приехав на место встречи никакого владельца не оказалось, а телефон владельца был отключен. Можно ли в данном случае вернуть переведенные отцом на карту указанную владельцем-мошенником?

, Константин, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственный вариант — обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо обращаться в полицию с
заявлением о мошенничестве. Полиция должна установить личность данного лица и
уже зная его данные, можно в судебном порядке взыскать с него эту сумму. Если уголовное дело будет возбуждено, то иск
можно будет предъявить и в рамках уголовного дела

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
Согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы — участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ст. 123 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Возможно, если мошенник будет пойман, осужден, и будет в наличии решение о компенсации причиненного ущерба (отдельный иск).