Оплата труда работающего одновременно за себя и за работницу находящуюся в декрете

Здравствйте!работаю воспитателем в детском саду,в ближайшее время моя напарница уходит в декретный отпуск.Я буду работать за себя и за нее.как будет производиться оплата моего труда.

, надежда, г. Саратов
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

вам обязаны оплачивать обе ставке, по этому вопросу должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Работодатель в данном случае, своим приказом и с Вашего согласия, может оформить совмещение должностей.

Статья Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В связи с увеличением нагрузки Вы имеете право претендовать на увеличение оплаты. Обратитесь с этим вопрос к работодателю.