8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу купить половину дома у человека, который имеет долги по кредитам, как обезопасить себя?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Хочу купить половину дома, но у человека которого я хочу купить его ,большие проблемы ,он не платит кредиты около трех месяцев.Понятно что это не мое дело ,но слышала что если банки обратятся в суд нашу сделку могут оспорить и признать не действительной(по этой причине этот человек предлогает отписать мне эту долю дарственно естественно за определенную сумму денег) Как поступить правильно? Могут ли оспорить в суде дарственную или куплю продажу? P.S Кредиты у этого человека не маленькие . Не хочется попасть в такую ситуацию что деньги отдам а эти пол дома у меня потом отберут кто вернет мне потом мои деньги.эти пол дома не являются жилым помещением у этого человека больше нет ни какой собственности кроме этого и оно сделано под бизнес

Показать полностью
, Екатерина, г. Сызрань
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вот как раз дарственная позволит кредиторам легче оспорить сделку (дарение неизвестному человеку уже сомнительно, плюс если сделку оспорят, Вы ничего не теряете — Вам дом просто так достался). А при наличии договора купли-продажи кредиторам будет намного сложнее (если только дом не заложен).

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На Ваш вопрос, как поступить правильно, можете ответить в итоге лишь Вы сами, взвесив все юридические риски и учитывая собственные финансовые возможности.

Дать Вам твёрдую юридическую опору могу, лишь, обозначив два момента:

1. Во первых, как выше отметила коллега, лучше заключать ДКП из рассчета, в случае оспаривания сделки кредитором продавца недвижимого имущества, обычная купля-продажа преимещественней перед дарственной для Вас тем, что не вызовет подозрений в основаниях для оспаривания.

2. И теперь, про основания оспаривания сделки:

кредитная организация (банк) может основывать свой иск в Вашем случае лишь на ничтожности сделки по ч. 1 ст. 171 ГК РФ (конечно, в случае отсутствия залоговых и иных обременений, позволяющих кредитору обращать на вещь взыскания в последствиях оспаривания сделки согласно ст. 174.1 ГК РФ).

Если же половина дома не является предметом залога уже (и иных обременений нет), то Вам следует обратить внимание на исключение из сделки всё «необычное», что могло бы придавать ей вид мнимости (по смыслу ч. 1 ст. 171 ГК РФ).

Самое простое и главное, что для этих целей могу посоветовать — реальное прекращение пользования недвижимым имуществом продавца и начало фактического пользования им Вами (может быть договор аренды между Вами и каким то контрагентом, если сами пока польоваться не будете).

Просто, если Вы сразу (в разумные соки) приступите к извлечению пользы из приобретенной недвиги — тогда и возможная аппеляция кредитной организации в суде на мнимость сделки — не прокатит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.02.2017