Долевое строительство дома, продление срока, как не подписывать договор?

Добрый день!Участвуем в долевом строительстве дома( 1\4 часть от квартиры на каждого члена семьи), срок сдачи дома в эксплуатацию 23.03.2017г, 10.02.2017 г от застройщика пришло письмо с продлением срока до 30 декабря 2017г.Подписывать договор продления не хочу, как правильно написать письмо застройщику

, татьяна, г. Кострома
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в договоре не предусмотрено условие о праве застройщика пролить срок действия договора, то Вы вправе попробовать расторгнуть договор в связи существенным нарушением застройщиком сроков выполнения работ. Однако степень «существенности» нарушения сроков договора будет определять суд с учётом всех обстоятельств дела.

В связи с этим Вам необходимо написать письмо застройщику с требованием о расторжении договора и возвращением вложенных средств в связи с нарушением застройщиком сроков исполнения договора. Однако застройщик в свою очередь вправе предъявить Вам фактически понесенные расходы, приходящиеся на строительство Вашей доли квартиры.