Не выплатили зарплату за 2 с половиной месяца при работе неофициально, как быть?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос возник я вот не официально работал и мне не хотят выплачивать и на суды денег нет че мне сделать.свидетелей может и найду.да и они ещё за каждый день говорят что по 1000 будут списывать с меня.

, Дмитрий, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на суды денег нет че мне сделать.свидетелей может и найду.да и они ещё за каждый день говорят что по 1000 будут списывать с меня.
Дмитрий

Дмитрий, если денег нет, тут помочь чем-то сложно, а по поводу списания — направьте по адресу организации в которой Вы работали, уведомление о приостановлении выполнения трудовых обязанностей до момента выплаты Вам задолженности. Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После чего можете не выходить на работу, а пока готовить заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию о то, что Вам не выплачивают заработную плату и у Вас есть предположение, что Вас не устроили официально.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если есть доказательства Вашей трудовой деятельности, то подайте иск об установлении факта трудовых отношений. От судебных расходов Вы освобождены. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. Иск можно составить самостоятельно, есть образцы в интернете, вот например vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html

Госпошлину платить не нужно. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В суд можно привлечь свидетелей. Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Куликов
Адвокат

А о каких деньгах на суд речь? Трудовые споры рассматриваются судом бесплатно, без оплаты госпошлины.

Для подтверждения факта работы можете сначала обратиться с жалобой на нарушение трудовых прав в прокуратуру.После проведения проверки, если факт работы подтвердится, сможете взыскать по суду задолженность