332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли управлять транспортным средством с иностранными правами в возрасте 17 лет?

Здравстуйте. Есть водительское удостоверение, выданное в США, штат Нью-Йорк, а живу в Москве. Имею ли я право управлять транспортным средством с нотариально заверенным переводом ВУ при возрасте 17 лет?

10 Февраля 2017, 19:02, вопрос №1534567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

В РФ к управлению транспортным средством допускаются граждане по достижению 18 лет.

10 Февраля 2017, 19:06
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

У меня два вопроса.

1. А что, если я не являюсь гражданином?

2. Подскажите каким нормативным актом руководствуетесь, не смог найти.

10 Февраля 2017, 19:08
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Подскажите каким нормативным актом руководствуетесь, не смог найти.
Алексей

Федеральный
закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности
дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1.
К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей
статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии
противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в
установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные
программы профессионального обучения водителей транспортных средств
соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными
на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами
транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право
на управление транспортными средствами соответственно категорий «B»,
«C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;

составами
транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право
на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D»
либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

3.
Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче
экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и
«C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4.
Лица, проходящие военную службу, после соответствующего
профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право
управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по
достижении девятнадцатилетнего возраста.

До
достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им
по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские
удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами
категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным
Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и
органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

10 Февраля 2017, 19:15
Алексей
клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь!

10 Февраля 2017, 19:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут