Получила ключи от дома с гарантией, но там трещина на стене и дует с окна

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот 07.11.2016 получила ключи от дома, прописалась, там, но там на стене пошла трещина, на кухни с окошка очень дует, и входные двери стали плохо закрываться, у меня составлен гарантия 3,5 года, стоит мне делать противизацию и продавать его? Что мне делать?

, юлия, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

На каком праве Вы получили квартиру, по договору социального найма или в собственность?

Если в собственность, то она приватизации не подлежит, так как квартира уже у Вас в собственности.

При этом, Вы вправе предъявить претензии по квартире Застройщику или продавцу, тому лицу, которое дало гарантию на квартиру.

Если квартира по соц.найму, то претензии необходимо направлять собственнику жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Тут вопрос спорный

Следует установить природу трещины. по отделке она пошла или по несущей стене целиком насквозь. Лучше конечно произвести экспертизу после чего понимать что можно делать с такими недостатками

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы заключали договор долевого участия или получили квартиру в социальный найм? Гарантию дал застройщик?