Можно ли получить компенсацию от РЖД, если был сбит электропоездом?

произошел несчастный случай отец переходил в неположенном месте жд пути. и был сбит электропоездом. может ли мы рассчитывать на компенсацию от ржд?

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вообще практика по аналогичным делам складывается в пользу потерпевших, даже если были нарушены правила перехода железной дороги. Однако, исковое заявлении следует хорошо проработать и добавить судебную практику. Поскольку районные суды в своих решениях часто непредсказуемы.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы взыскать моральный вред или компенсацию на лечение нужно доказать вину причинителя вреда, нанесенные убытки и причинно следственную связь

Так как, виновен ваш отец сам в том что переходил ж/д пути в неположенном месте то вероятнее всего суд откажет в иске.

Хотя конечно можно винить РЖД в том что не было ограждений и предупреждающих знаков

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте моральный вред да- но это по решению суда пример Дело № 33-948/2016https://rospravosudie.com/court-kurganskij-oblastnoj-sud-kurganskaya-oblast-s/act-521537327/

Учитывая близкие родственные отношения, судебная коллегия полагает, что денежная компенсация морального вреда в сумме 150000 руб., взысканная в пользу матери погибшего, и денежная компенсация морального вреда в сумме по 70000 руб. в пользу братьев погибшего согласуется с конституционными принципами ценности жизни, здоровья и достоинства личности, соответствует требованиям разумности и справедливости.