Как сохранить права на залоговую квартиру, если банк подал иск в суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в банке заложена квартира, но с кризисом не могли платить в банк по кредиту! Банк подал иск в суд, что делать, чтобы не отобрали квартиру???

, Любовь, г. Видное
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Попробуйте обратиться в банк и договориться о реструктуризации долга

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

В Вашей ситуации возможно:

1. Заключить с банком мировое соглашение в суде. В данном случае у Вас будет установлен новый график погашения, согласованный с банком.

2. Просить суд отсрочить исполнение решения суда на год. В данном случае банком будет получено решение об отсрочке исполнения на год, но вы должны за год погасить всю задолженность, иначе через год исполнительный лист по решению суда будет направлен в службу судебных приставов, которые в свою очередь начнут проводить мероприятия по реализации ипотечной недвижимости.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Фактически вам нужно договариваться с банком. В альтернативе возможны только отсрочки, при этом квартиру у Вас заберут в любом случае, если не расплатитесь с долгами. Наиболее верный для Вас вариант в настоящий момент, это закрыть просрочку по кредиту и платить в соответствии с графиком. Если такой возможности нет, лучше искать покупателей на квартиру, иначе она будет реализована по заниженной цене на торгах.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В данном случае, единственная возможность — расчитаться с долгами.