Можно ли получить долю покойного мужа?

Добрый день! Могу ли я отсудить долю покойного мужа у его матери, она оформила завещание на другого сына, который с ней не живет. У меня 2 детей, и хотелось бы чтобы доля мужа досталась детям. У нее 1 комн квартира, и ухаживать за свекровью придется мне, а не ее сыну.

, Елена, г. Москва
Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)