Банк угрожает поднятием процентной ставки, если не сделаю страховку

Добрый день, сегодня позвонили с банка сказали, что если не сделаю страховку поднимут ставку на 1%, в договоре про страховку нет ни слова

, Павел, г. Красноярск

Павел, здравствуйте! Если в договоре нет данного пункта, то просто так банк поднять Вам процентную ставку не может. Посмотрите договоре, касаемо процентной ставки, есть ли вообще право банка ее поднимать, если есть то в каких случаях. Если же право поднимать процентную ставку в договоре нет, либо она поднимается по другим основаниям, не связанных со страховкой, то тогда действия банку будут не законны. Поэтому если такое случиться, напишите жалобу в ЦБ по данному факту.

С Уважением!