Должен ли работодатель повышать заработную плату с учетом инфляции?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста обязан ли работодатель индексировать зарплату с учетом инфляции!? я работаю с июля 2015 года, за этот период зарплату повысили один раз в ноябре 2015 года. сейчас моя зарплата 14000 без вычета налога, чистая зарплата -12000. До 2015 года работникам в моей организации платили премию ежеквартально, раз в полугодие и в конце года. С 2015 оставили премию только в конце года. хотя в трудовом и коллективном договоре прописано что работник имеет право рассчитывать на премию ежеквартально, в полугодие и в конце года.законно ли это?

, Кристина,
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Кристина.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Таким образом, если вы работаете в частной организации (например ООО), то ваш работодатель обязан проводить индексацию только в том случае, если порядок такой индексации прописан во внутренних документах (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и т.п.). Если же вы работаете в бюджетном учреждении то нужно знать в каком именно, чтобы можно было установить наличие либо отсутствие порядка такой индексации.

Что касается премирования, то для подробного ответа необходимо ознакомиться с трудовым и коллективным договорами. Вероятно, в них указана информация, предусматривающая возможность работодателя не производить премирование.