Можно ли получить вычет НДФЛ на проценты по ипотеке?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если квартира взята в ипотеку, плачу уже 3 года, но дом будет сдан через 2 года не раньше, можно ли оформить вычет НДФЛ на проценты по ипотеке уже сейчас? спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению Вы не можете на сегодняшний день воспользоваться вычетом до тех пор, пока не будет сдан дом.

В соответствии со ст. 220 НК РФ:
налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома… квартиры… комнаты…
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом… квартиру… комнату
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, к сожалению, т.к. право на него возникает одновременно с правом на вычет по подп.3 п..1 ст.220 НК, т.е. с момента передачи квартиры по акту

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Вы сможете заявить о получении вычета, в том числе и по процентам, не ранее чем подпишите акт приемки квартиры от застройщика.

ст. 220 для получения имущественного вычета предоставляется:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);