Продаем квартиру в долях, обязательно ли регистрировать сделку у нотариуса?

Я и мама - собственники квартиры, хотим ее продать. Слышали что это только через нотариуса. Что для этого нужно?

, Галина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам действительно нужен нотариус. Перечень документов, которые они требуют — у каждого свой, но в любом случае понадобится:
1. Свидетельство о праве собственности на доли (если они приобретены ранее 15.07.16)
2. Выписка из ЕГРП
3. Документы-основания для приобретения Вами долей (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
4. Паспорта
Конкретный перечень документов лучше уточнить у нотариуса

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Да, действительно, теперь только через нотариуса.

Нужны ваши с мамой паспорта, паспорта покупателей, документ на квартиру и все.

Нотариус самостоятельно может заказать выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт помещения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.
С Уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно обратиться к нотариусу с Покупателем, паспортами и свидетельством о праве собственности, из которого будет видно, что вы собственники в долях. Можно самим составить договор купли-продажи, чтобы нотариус его только заверил, чтобы не платить ему за эту услугу от 5 до 10 тысяч, т.к. помимо данной оплаты вы еще заплатить 0,5% от кадастровой стоимости квартиры. Также вы можете потом и не ходить в МФЦ, а поручить нотариусу регистрацию перехода права собственности, но эта услуга тоже платная