Смогу ли я получить при увольнении деньги за работу?

Добрый день. У меня возник вопрос. Так вот я работаю в Рц Магнит по договору. Спустя 6 рабочих смен я понял что это не подходит мне и я нашёл работу официальную. Но как я подошёл к своему главному по смене он сказал что мне не заплатят если я не отработаю ещё 2 недели. Это примерно ещё 9 смен. Так зачем мне отрабатывать больше чем я вообще там работал? Вопрос вот в чем обязаны они мне оплатить те дни если я все равно уволюсь без отработки этих 2 недель

, Владимир, г. Тула
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Вам в любом случае обязаны заплатить за отработанные смены. Данные угрозы совершенно противозаконны. Поэтому в случае отказа от оплаты, напомните, что Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. ТК РФ запрещает лишать работника зарплаты при любых обстоятельствах.

С Уважением!

Нет я не сдавал трудовую книгу. Тоесть мне в любом случае обязаны оплатить те 6 рабочих смен?
Владимир

Да, в любом случае!

Я каждый день расписывался там как приходил. Это значит у главных есть такие документы. Они могут быть как доказательства?
Владимир

В Вашем случае доказать данный факт не будет проблемой, есть и документы, скорей всего есть камеры, на которых видно что Вы работаете.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы работаете неофициально, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

С Уважением, Надежда.

Нет я не сдавал трудовую книгу. Тоесть мне в любом случае обязаны оплатить те 6 рабочих смен?
Владимир

Вам придется это доказать.

Я каждый день расписывался там как приходил. Это значит у главных есть такие документы. Они могут быть как доказательства?
Владимир

Могут.

Договор был заключен. Но мне не выдали даже копию.
Владимир

Запросите копию договора, на основании ст. 62 ТК РФ, должны выдать в течение 3-х дней.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Нет я не сдавал трудовую книгу. Тоесть мне в любом случае обязаны оплатить те 6 рабочих смен?
Владимир

Конечно, но вам придется доказать, что вы работали в данном магазине.

Владимир
Клиент, г. Тула

Я каждый день расписывался там как приходил. Это значит у главных есть такие документы. Они могут быть как доказательства?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
я работаю в Рц Магнит по договору
здравствуйте при вашем увольнении зарплату вам обязаны выдать в последний день работы даже если откажетесь от т/н отработки в 2 недели — просто если сдали трудовую при приеме на работу то когда — подадите заявление вам могут написать про отработку в 2 недели и если — не выйдете на работу — могут вписать в нее плохую статью про увольнение за прогул… если трудовую не сдавали особо переживать не о чем ..
Владимир
Клиент, г. Тула

Нет я не сдавал трудовую книгу. Тоесть мне в любом случае обязаны оплатить те 6 рабочих смен?

если с вами не заключили в письменном виде трудовой договор с указанием зарплаты то добиться выплаты — будет тяжело т/к у вас нет письменных доказательств о размере оплаты
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Отработка 2х недель предусмотрена ТК, т.е. это должна быть работа по трудовой книжке. У Вас, видимо ГПД, если в его тексте есть условие об отработке, то работодатель может, например, удержать премиальную часть, но не оплатить Вам отработанное время он не имеет права.