Срок давности по взысканию кредитного долга

Добрый вечер,в 2006 году брал кредит в банке спустя четыре месяца собирался рассчитаться полностью,но приехав в офис где оформлял документы банк не обнаружил,извещений о смене адреса или названия банка не получал.Сегодня явился коллектор с претензией по долгу и это спустя 10 лет,законно ли это сумма долга вырасла в разы.

, Евгений, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер, в 2006 году брал кредит в банке спустя четыре месяца собирался рассчитаться полностью, но приехав в офис где оформлял документы банк не обнаружил, извещений о смене адреса или названия банка не получал.Сегодня явился коллектор с претензией по долгу и это спустя 10 лет, законно ли это сумма долга вырасла в разы.
Евгений

Евгений, добрый вечер! Общий срок давности 3 года, перемена лиц (с банка на коллекторов) на течение СИД не влияет, отправляйте их в суд а там заявляйте о пропуске срока

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Коллекторы имеют право обратиться в суд независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность будет применяется судом только по вашему заявлению сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С Уважением

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

спустя 10 лет, незаконны требования и банка, и коллекторов…

Отсылайте в суд — для разбирательства.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Общий срок исковой давности — 3 года. Отправляйте коллекторов в суд и в суде заявляйте о пропуске срока.