Квартира, купленная у банка с прописанными несовершеннолетними

Здравствуйте. Хотим купить квартиру у собственника, который год назад купил данную квартиру у Банка. На момент покупки квартиры у Банка в ней было прописано 4 человека (из них 2 несовершеннолетние). Могут ли бывшие собственники обратиться в суд и какие последствия могут быть для нас, если мы приобретем данную квартиру?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Надежда Шаврак
Юрист

Светлана, здравствуйте!

На данный момент кто прописан в квартире?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

на данный момент никто не прописан.

Если на данный момент в квартире нет никого, кто сохраняет право проживания в ней, то ничего страшного я не вижу.

На вторичном рынке в отчуждаемых квартирах всегда кто-то либо был прописан, либо прописан на момент сделки.

Квартира, скорее всего, выступала в качестве залога при кредитовании. Кредит не выплатили — квартиру забрали. Скоро подобного рода квартиры будут не редкость на рынке недвижимости.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана. Видимо Вам предложили хороший дисконт по этой квартире. Вы покупая эту квартиру покупаете проблемы, которые Вам придется решать долго и не дешево. Суды с возможными последствиями для Вас и за Ваши же деньки. Ну а теперь скажите это что единственная квартира в Вашем населенном пункте?.. Ну или Вы легких путей не ищете. Мои Вам рекомендации как юриста: не приобретайте заведомо сомнительный товар.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Цена без дисконта, обычная рыночная. Просто узнала об этом моменте,когда стала вносить аванс за квартиру

Светлана в любом случае Вам решать, но отозвать аванс всегда не поздно. Если на то есть основания, а они у Вас очень веские.