Обязаны ли мы с мужем ходить в полицию, если ждем ребенка?

Здравствуйте.

На моего мужа завели уголовное дело, так как мне на данный момент 16, а ему 19 и я беременна, забеременела я когда было еще 15 лет, сейчас срок 39 недель и 3 дня, чутли не каждый день звонят из полиции и достают разными вопросами, либо постоянно просят туда прийти и рассписаться и ответить на интимные вопросы. Мы с мужем расписанны законно, заключили брак 17.12.16, забеременела в мае 2016, завелось дело после нашей свадьбы. Я училась в школе индивидуально, так как были плохие отношения с одноелассниками, брала справку у психиатора, но абсолютно здорова, из за этой справки заставляют на таком позднем сроке ехать в калугу в психушку проверятся, либо говорят после родов, как можно от всего этого избавиться? Живем с мужем хорошо, ждем появления нашей дочки, муж работает, в общем все у нас хорошо.

, Валерия, г. Обнинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, согласно примечанию 1 к ст. 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается
судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное
им преступление перестали быть общественно опасными в связи со
вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Поэтому супруга Вашего к от уголовной ответственности должны освободить.

А обязать Вас проверяться у психиатра не могут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

То есть по сути без повестки можете не являться. Посещать больницу также можете отказаться так как принудительно вас туда никто не загонит

С уажением Алексаадр