128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли отказ выдать справку 2-НДФЛ при личном обращении в бухгалтерию?

здравствуйте!

в середине января я обратился в бухгалтерию с просьбой выдать справку 2-НДФЛ за прошлый год. Мне сказали, что могут выдать её не раньше февраля. Правильно ли это? установлен ли законом срок выдачи справки и ответственность бухгалтерии за его несоблюдение?

заранее спасибо!

09 Февраля 2017, 14:31, вопрос №1532716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.
Справку по форме 2-НДФЛ обязаны выдать любому человеку, который получил доходы от организации, облагаемые НДФЛ, и обратился с заявлением о выдаче справки (п. 3 ст. 230 НК РФ, Письма Минфина от 21.06.2016 N 03-04-05/36096, ФНС от 22.12.2016 N БС-3-11/6524).
Пример. Заявление работника о выдаче справки 2-НДФЛ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Генеральному директору ООО «Альфа»│
│ Прикрутову Н.П.│
│ от менеджера Петровой Г.А.│
│ │
│ ЗАЯВЛЕНИЕ │
│ │
│ Прошу выдать мне справку по форме 2-НДФЛ за 2015 год. │
│ │
│ «25» марта 2016 г. Петрова Петрова Г.А. │
│ │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Человек может попросить справку не только за год, но и за любой другой период. Например, 15 марта работник обратился с просьбой выдать справку о его доходах за шесть месяцев (октябрь — декабрь 2015 г. и январь — март 2016 г.). В этом случае вам надо предоставить ему две справки 2-НДФЛ:
— за весь 2015 г.;
— за 2016 г., отразив в ней доходы работника за январь — март 2016 г.
Выдать справку 2-НДФЛ обязан:
— увольняющемуся работнику — в последний день его работы (ст. 84.1 ТК РФ);
— другим работникам (в т.ч. бывшим) — в течение трех рабочих дней со дня получения от них заявления о выдаче справки (ст. 62 ТК РФ, Письмо Минфина от 21.06.2016 N 03-04-05/36096);
— любым другим лицам, которые получали от вас облагаемые НДФЛ доходы, — в срок, установленный руководителем организации, но не позднее 30 дней со дня их обращения (п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 1 ст. 20 Закона N 152-ФЗ).

Согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

09 Февраля 2017, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день — в бухгалтерии н е правы очевидно что им известно ст 62 ТК РФ согласно которой справку должны дать в срок — 3 дня единственно подайте заявление письменно через приемную…

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

09 Февраля 2017, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
168
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Человек может попросить справку не только за год, но и за любой другой период.
Выдать справку 2-НДФЛ нужно:

— увольняющемуся
работнику — в последний день его работы (ст. 84.1 ТК РФ);

— другим
работникам (в т.ч. бывшим) — в течение трех рабочих дней со дня получения от
них заявления о выдаче справки (ст. 62 ТК РФ, Письмо Минфина от
21.06.2016 N 03-04-05/36096);

— любым
другим лицам, которые получали от вас облагаемые НДФЛ доходы, — в срок,
установленный руководителем организации, но не позднее 30 дней со дня их
обращения (п. 3 ст. 230 НК РФ,
п. 1 ст. 20 Закона
N 152-ФЗ).

09 Февраля 2017, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут