8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ выдать справку 2-НДФЛ при личном обращении в бухгалтерию?

здравствуйте!

в середине января я обратился в бухгалтерию с просьбой выдать справку 2-НДФЛ за прошлый год. Мне сказали, что могут выдать её не раньше февраля. Правильно ли это? установлен ли законом срок выдачи справки и ответственность бухгалтерии за его несоблюдение?

заранее спасибо!

, Александр, г. Белгород
Екатерина Гранина
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Справку по форме 2-НДФЛ обязаны выдать любому человеку, который получил доходы от организации, облагаемые НДФЛ, и обратился с заявлением о выдаче справки (п. 3 ст. 230 НК РФ, Письма Минфина от 21.06.2016 N 03-04-05/36096, ФНС от 22.12.2016 N БС-3-11/6524).
Пример. Заявление работника о выдаче справки 2-НДФЛ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Генеральному директору ООО «Альфа»│
│ Прикрутову Н.П.│
│ от менеджера Петровой Г.А.│
│ │
│ ЗАЯВЛЕНИЕ │
│ │
│ Прошу выдать мне справку по форме 2-НДФЛ за 2015 год. │
│ │
│ «25» марта 2016 г. Петрова Петрова Г.А. │
│ │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Человек может попросить справку не только за год, но и за любой другой период. Например, 15 марта работник обратился с просьбой выдать справку о его доходах за шесть месяцев (октябрь — декабрь 2015 г. и январь — март 2016 г.). В этом случае вам надо предоставить ему две справки 2-НДФЛ:
— за весь 2015 г.;
— за 2016 г., отразив в ней доходы работника за январь — март 2016 г.
Выдать справку 2-НДФЛ обязан:
— увольняющемуся работнику — в последний день его работы (ст. 84.1 ТК РФ);
— другим работникам (в т.ч. бывшим) — в течение трех рабочих дней со дня получения от них заявления о выдаче справки (ст. 62 ТК РФ, Письмо Минфина от 21.06.2016 N 03-04-05/36096);
— любым другим лицам, которые получали от вас облагаемые НДФЛ доходы, — в срок, установленный руководителем организации, но не позднее 30 дней со дня их обращения (п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 1 ст. 20 Закона N 152-ФЗ).

Согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — в бухгалтерии н е правы очевидно что им известно ст 62 ТК РФ согласно которой справку должны дать в срок — 3 дня единственно подайте заявление письменно через приемную…

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

1
0
1
0
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Человек может попросить справку не только за год, но и за любой другой период.
Выдать справку 2-НДФЛ нужно:

— увольняющемуся
работнику — в последний день его работы (ст. 84.1 ТК РФ);

— другим
работникам (в т.ч. бывшим) — в течение трех рабочих дней со дня получения от
них заявления о выдаче справки (ст. 62 ТК РФ, Письмо Минфина от
21.06.2016 N 03-04-05/36096);

— любым
другим лицам, которые получали от вас облагаемые НДФЛ доходы, — в срок,
установленный руководителем организации, но не позднее 30 дней со дня их
обращения (п. 3 ст. 230 НК РФ,
п. 1 ст. 20 Закона
N 152-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.02.2017