Как сделать перерасчет по коммунальным услугам, если мы не проживаем по месту прописки?

Подскажите пожалуйста можно ли взять справку о том что я и дети живём не по прописке,нет условий для проживания!вынужнены снимать кв.платим тут.и счёт за ту квартиру приходит.можно ли делать перерасчет ?

, Маргарита Рязанова, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет, по причине временного отсутствия владельца квартиры. Таким образом, владелец в зависимости от части своей доли в квартире, может попросить пересчитать коммунальные платежи по причине непроживания, или проживания по другому адресу. Собственник квартиры, который не проживает по данному адресу, пишет заявление на основании предоставленной справки с места фактического проживания. Также к заявлению необходимо приложить копии всех квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с места фактического проживания и справку о проживании по другому адресу (свидетельство о регистрации).

В вашем случае можно приложить договор с арендодателем, в котором указано, что плата за коммунальные услуги входит в арендную плату.