Правомерно ли требование оплаты за разбитый телефон, если одноклассница положила его на куртку моей дочери?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка в школе произошла следующая ситуация: после уроков собираясь домой девочки решили зайти в туалет. Моя дочь оставила куртку на лавке и зашла в туалет. Её одноклассница положила свой телефон на куртку и тоже зашла в туалет. Выйдя из туалета моя дочь начала брать куртку , телефона не видела. Он упал на пол и стекло разбилось. Теперь родители девочки требуют с меня оплаты ремонта телефона ссылаясь на статью о неумышленной поче имущества. Насколько это правомерно? Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните им, что что либо возмещать Вы будете если будет доказан факт причинения вреда Вашим ребенком. Пусть обращаются в суд.

Если дочери нет 14 пусть обращаются с иском к школе

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за консультацию. А если ребёнку 17 лет? Иск к кому будет?