Могу ли я позже оформить наследство, если дети уже сдали свои документы нотариусу?

Меня зовут Ольга. У меня умер муж. Все советуют мне идти сразу к нотариусу, но на данный момент мне не хочется трогать его документы, его вещи. Хочу дождаться сорокового дня,хотя его дети уже начали действовать, ходили к нотариусу. Ему принадлежит квартира, дом в деревне, машина и участок, который мы приобрели вместе, чтобы для себя построить дом. Мне не нужна его квартира и дом в деревне, только наш общий участок и машина. Какие у меня шансы?

, Ольга, г. Харовск

Ольга, здравствуйте! Вы наследник первой очереди наравне с детьми, об этом говорит ст. 1142 ГК РФ. Вы можете в любой момент по истечению 6 месяцев принести заявление к нотариусу, и все имущество будет делиться в равных долях между наследниками. Более того, Вы можете выделить половину того имущества, которое было приобретено в браке. Таким образом шансы у Вас очень хорошие, а по поводу кому что достанется, Вам нужно обсудить с другими наследниками, возможно они Вам уступят участок и автомобиль, а Вы не будете претендовать на дом и квартиру.

С Уважением!