Как оформить протокол наделения директора полномочиями, если он не участник ООО?

Здравствуйте.

Как оформить протокол собрания ООО о наделении директора

полномочиями на заключение сделок и распоряжением

имущества ООО без ограничений? Директор не является участником ООО, в обществе один участник 100% владеющий долей.

Или как это сделать правильно?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Смоленск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Вячеслав, добрый день!

Если уставом не предусмотрено ограничений, то директор, как единоличный исполнительный орган, имеющий право действовать от имени общества без доверенности, вправе заключать подобные сделки. Кроме того, трудовым договором между обществом и директором должны быть предусмотрены его должностные обязанности. Порядок деятельности директора может быть предусмотрен и иными внутренними документами общества.

При этом, с учетом условия, что единственный участник и директор не являются одним лицом, если директор совершает сделки, которые требуют одобрения, то с целью недопущения их оспоримости, единственный участник принимает решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки.

Какие сделки требуют одобрения? Вот, пожалуйста, статья 46 №14-ФЗ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/7da4ba58fd91b3f9c6cf40c680e71b3f34f535d0/#dst446

В обоснование своей позиции также хочу отметить статью 40 №14-ФЗ:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.