Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?

, Ксения, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

можно ли привлечь к ответственности?

В этом случае будет осуществляться тщательная проверка аргумента "не знал". Если в медицинской карте или других документах будет отмечено, что человек ранее проходил анализы и получил результаты, то это может стать основанием для возбуждения уголовного дела в соответствии со статьей Уголовного кодекса Российской Федерации 121 Заражение венерической болезнью.

Однако, если человек не знал о своём статусе, то он не мог совершать умышленных действий, направленных на заражение другого человека. В таком случае, отсутствует состав преступления.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.