Порядок начисления пенсии по договора гражданско-правового характера

Добрый день. Что делать если я всю жизнь работал по договорам подряда. А сейчас выяснилось что фирма не отчисляла ОПС по данным договорам.

, Пенсионер, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об обязании данную фирму произвести пенсионные отчисления. В иске следует указать расчет.

Также можно сообщить в ПФР о нарушении законодательства о порядке отчисления пенсионных фондов

С уважением Александр

Пенсионер
Клиент, г. Ставрополь

А если выяснилось что эта фирма уже ликвидирована, то я ничего не смогу сделать?

Пенсионер

Если фирмы нет и нет правопреемников то иск подавать не к кому, можно будет только пытаться признать работу в данной фирме пенсионным стажем для начисления пенсии

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Обратиться в суд с исковым заявлением о внесении изменений в индивидуальные сведения и произведение начислений страховых взносов за период работы.

При отсутствии правопреемников это будет тяжеловато.

Но так же можно попробовать в судебном порядке-признание периодов осуществления деятельности и включение их в общий страховой стаж.

Возможно по первичным документам получится.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— здравствуйте — плохо если это одна и та же фирма- вам — остается подать иск в суд к этой фирме — об обязании оплатить взносы на ваш снилс за все периоды работы по договорам ГПХ

VI. Подтверждение страхового стажа за период
после регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица
43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пенсионер
Клиент, г. Ставрополь

А если выяснилось что эта фирма уже ликвидирована, то я ничего не смогу сделать?

практически-да если ликвидирована подать иск не к кому