ЗАПИСЬ ЕГРЮЛ и госслужба

Патовая ситуация или выход есть?

Попал в неприятную ситуацию, нужен совет от практиков, если кто сталкивался, а не от теоретиков юриспруденции.

Будучи директором ООО в один прекрасный день через третьих лиц узнал, что Учредители потеряли интерес к фирме и ко всем ее сотрудникам, с тезисом «Всем счастья и всего хорошего» испарились. Усугубляет проблему то, что учредители надежно спрятаны в оффшоре, что затрудняет даже банальную почтовую переписку с ними. Хотя реальные собственники конечно известны. Счета арестованы. Офисы опечатаны.

Как следствие полугодового судебного процесса – решение суда общей юрисдикции о расторжение трудового договора между директором и ООО, датой которую указал директор изначально согласно ст280 ТК РФ, т.е.полгода назад. Ни учредители ни их представители к процессу конечно не проявили ни малейшего интереса.

Вопрос? Каким образом бывшему директору, т.е. мне, удалить запись о себе в ЕГРЮЛ и минимизировать риски (штрафы и т.д. и т.п.).

Общение с начальником отдела ФНС проблемы не решило. Предложены были 2 варианта: новый директор либо ликвидация, что в моей ситуации не возможно. Но для успокоения души было предложено написать письмо в свободной форме на руководство ИФНС с изложением всех фактов и судебным решением, которое они примут к сведению, но не более того…

Главная проблематика!

На сегодняшний момент пройден не легкий путь поступления на госслужбу (выигран конкурс, пройдена мед.комиссия, собраны справки – время и деньги т.е.). НО ЧТО ДЕЛАТЬ С ЗАПИСЬЮ ЕГРЮЛ? Надеяться, что проскочит, а если всплывет - защищаться решением суда и письмом ФНС. Или что ??

P.S.

Заявление по Форме 34001 о недостоверности сведений проблему не решит, а лишь заморозит ее на три года, Внесение в «черный список» как меня, так и злодеев-учредителей. По крайней мере в ИФНС пояснили так, относительно проблемы и госслужбы. Или все же написать?

Время выходить на службу, следовательно на дальнейшие возможные суды и прочие предложения по оспариванию действий ФНС нет! ЧТО ДЕЛАТЬ????!!!!КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? Кто ЗНАЕТ ПОДОБНЫЕ СЛУЧАИ И ПРАКТИКУ ПО НИМ?

такая вот правовая коллизия.....

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как следствие полугодового судебного процесса – решение суда общей юрисдикции о расторжение трудового договора между директором и ООО, датой которую указал директор изначально согласно ст280 ТК РФ, т.е.полгода назад.
Антон

Антон, здравствуйте. Дело не в теоретиках или практиках. В принципе для того, чтобы трудовые отношения прекратить достаточно было направить учредителям заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Дальнейшие мероприятия это ответственность учредителей. Но у Вас вдобавок на руках вступившее в законную силу решение суда о том, что Вы не связаны трудовыми правоотношениями с указанной организацией. Если будут какие-то вопросы, предъявление указанного решения должно снять все вопросы.

В качестве примера могу привести решение суда, когда бывший директор пытался обжаловать бездействие налогового органа по изменению недостоверных данных в ЕГРЮЛ

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 апреля 2014 г. по делу N 33-2429/2014

Заслушав доклад судьи Илларионова А.В., судебная коллегия областного суда
установила:
С. обратился в суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N <...> по Омской области (далее — Межрайонная ИФНС России N <...> по Омской области) об обязании внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), указав, что вступившим в законную силу решением Куйбышевского районного суда г. Омска от <...> установлен факт прекращения трудовых отношений между ООО "<...>", ООО "<...>" и ним как директором этих организаций с <...>. Вместе с тем записи о нем как о директоре названных организаций из ЕГРЮЛ не исключены. В этой связи им было направлено заявление в адрес Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области с требованием внести изменения в ЕГРЮЛ на основании указанного решения суда. Во внесении изменений в ЕГРЮЛ ему было отказано в связи с отсутствием заявлений уполномоченного лица о внесении изменений в сведения о названных юридических лицах, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Полагая действия Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области незаконными и нарушающими его права, просил обязать указанную инспекцию внести изменения в ЕГРЮЛ в отношении ООО "<...>", ООО "<...>", исключив из данного реестра записи о нем как об их директоре.
В судебном заседании заявитель не участвовал, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Представитель заявителя Л., действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области "..." возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, носит заявительный характер и в данном случае предполагает представление заявления от имени руководителя постоянно действующего исполнительного органа.
Представители ООО "<...>", ООО "<...>", ООО ПСФ "<...>", Т. в судебном заседании участия не принимали при надлежащем извещении.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе С. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. Полагает, что Межрайонная ИФНС России N <...> по Омской области в связи с возложенной на нее обязанностью по ведению ЕГРЮЛ должна принимать меры к устранению недостоверных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, осуществлять контроль за непредставлением или несвоевременным представлением необходимых сведений и вправе при установлении нарушения закона со стороны юридического лица применять меры административного воздействия, в том числе предусмотренные КоАП РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу и.о. начальника Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области "..." просит об оставлении решения суда без изменения, апелляционной жалобы — без удовлетворения, ссылаясь на то, что документы, предусмотренные законодательством для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении ООО "<...>" и ООО "<...>" не представлялись. Непосредственно Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области права заявителя не нарушались.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке (л.д. <...>).
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области "...", полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не находит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что <...> и <...> в ИФНС России N <...> по ЦАО г. Омска ООО "<...>" и ООО "<...>" соответственно были поданы комплекты документов в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации) о создании юридических лиц. На основании представленных документов в ЕГРЮЛ внесены сведения о С. как о директоре данных юридических лиц.
Решением Куйбышевского районного суда г. Омска от <...>, вступившим в законную силу <...>, установлен факт прекращения трудовых отношений между ООО "<...>" и С. с <...> и между ООО "<...>" и С. с <...>.
<...> С. в Межрайонную ИФНС России N <...> по Омской области было подано заявление, в котором он, ссылаясь на решение Куйбышевского районного суда г. Омска от <...>, просил внести изменения в сведения о ООО "<...>" и ООО "<...>", содержащиеся в ЕГРЮЛ, исключив из государственного реестра записи о нем как о директоре названных организаций.
В ответе Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области от <...> N <...> С. было дано разъяснение о предусмотренном действующим законодательством порядке внесения изменений о руководителе юридического лица в ЕГРЮЛ, а также сообщено, что в адрес участников ООО "<...>" и ООО "<...>" было направлено уведомление о необходимости актуализации сведений и предоставления в регистрирующий орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 17 Закона о регистрации.
Согласно выпискам из ЕГРЮЛ от <...> N <...> и N <...> учредителем ООО "<...>" (ОГРН N <...>) является Т., учредителями ООО "<...>" (ОГРН N <...>) являются Т. и ООО "<...>" (ОГРН N <...>).
С заявлениями об исключении сведений из ЕГРЮЛ о С. как о директоре ООО "<...>" и ООО "<...>" лица, имеющие право без доверенностей действовать от имени данных юридических лиц, либо учредители (участники) указанных юридических лиц в Межрайонную ИФНС России N <...> по Омской области не обращались. Согласно подпункту «л» п. 1 ст. 5 Закона о регистрации в ЕГРЮЛ содержатся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
В силу п. 2 ст. 17 Закона о регистрации для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» утверждена форма N Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» согласно приложению N 6 к названному приказу.
Данная форма предусматривает раздел «Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» (лист К заявления), который в случае изменения сведений заполняется с указанием как сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, так и сведений, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ.
Также указанная выше форма предусматривает раздел «Сведения о заявителе» (лист Р заявления), в котором приведен перечень лиц, которые могут выступать заявителями. Согласно данному разделу, заявителями могут быть, в том числе, руководитель постоянно действующего исполнительного органа; иное лиц, действующее от имени юридического лица без доверенности; физическое лицо — участник общества с ограниченной ответственностью; руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — участника общества с ограниченной ответственностью; иное лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица — участника общества с ограниченной ответственностью.
Поскольку в отношении ООО "<...>" и ООО "<...>" в регистрирующий орган не поступали удостоверенные подписью уполномоченного лица заявления, составленные по форме N Р14001, о внесении изменений в сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени указанных юридических лиц, суд на законных основаниях отказал в удовлетворении заявленных требований о возложении на Межрайонную ИФНС России N <...> по Омской области внести изменения в ЕГРЮЛ посредством исключения сведений о заявителе как о директоре ООО "<...>" и ООО "<...>", так как предусмотренный п. 2 ст. 17 Закона о регистрации порядок внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, является обязательным и не может быть нарушен.
Отказ Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области заявителю во внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ о руководителе ООО "<...>" и ООО "<...>" соответствует п. 2 ст. 17 Закона о регистрации и в этой связи является законным.
Ссылки заявителя в апелляционной жалобе на то, что фактически он прекратил трудовые отношения с ООО "<...>" и ООО "<...>" с <...>, что подтверждается решением Куйбышевского районного суда г. Омска от <...>, вступившим в законную силу, в этой связи в настоящее время в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения, не свидетельствуют о незаконности или необоснованности постановленного по настоящему делу решения суда, поскольку порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, определен действующим законодательством и внесение изменений в ЕГРЮЛ без соблюдения данного порядка противоречит закону.
Доводы апелляционной жалобы о том, что регистрирующий орган в целях обеспечения достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, обязан вносить в данные сведения изменения, содержащие достоверные сведения о юридическом лице, не могут быть приняты во внимание, так как обязанность по внесению изменений в ЕГРЮЛ реализуется регистрирующим органом в строго соответствии с установленным Законом о регистрации порядком. Доводы апелляционной жалобы о нарушении прав заявителя наличием недостоверных сведений в ЕГРЮЛ не могут быть приняты во внимание, поскольку не свидетельствуют о совершении непосредственно Межрайонной ИФНС России N <...> по Омской области незаконных действий или незаконного бездействия, нарушающих права заявителя, при том, что указанный регистрирующий орган исходя из действующего законодательства не вправе без заявления уполномоченного лица самостоятельно вносить в ЕГРЮЛ сведения о руководителе организации.
Доводы апелляционной жалобы о том, что регистрирующий орган при установлении нарушения закона со стороны юридического лица не применил меры административного воздействия, в том числе предусмотренные КоАП РФ, судебной коллегией отклоняются, поскольку данные обстоятельства, указываемые заявителем, исходя из положений п. 2 ст. 17 Закона о регистрации, регулирующих спорные правоотношения, не входят в предмет доказывания по настоящему делу и юридического значения для правильного разрешения заявленных требований не имеют.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ в апелляционном порядке, не установлено.
Решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, а апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих законность и обоснованность принятого судом решения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда
определила:
решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 30 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С. — без удовлетворения.

Аналогичных решений много.

2. Решение предьявить сразу. Или когда возникнут вопросы? Боюсь озвучивание проблем при оформлении в кадрах может насторожить так любящих государственный " покой" кадровиков и начальство.
Антон

На мой взгляд ничего сразу предъявлять не надо. Вы не являетесь лицом, которое обязано изменить запись в ЕГРЮЛ. Вы имеете решение суда, соответственно, Вы не можете догадываться о том, что продолжаете находится в ЕГРЮЛ как директор. Возникнет вопрос — покажете.

А будете показывать сейчас, возникнет другой вопрос — зачем Вы нам это показываете? Что будете отвечать? Что находитесь в ЕГРЮЛ и Вам это известно? Не думаю, что это разумно. Первый путь гораздо логичнее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю что в фнс обязательно надо написать письмо как вы обсуждали с их начальником и приложить решение суда.

Это нужно не только на случай проверок вас по гос службе но и проверок самого ооо- чтобы было видно что Вы больше не можете отвечать за действия ооо

Само решение на гос службе покажите по требованию. Подписывать какие то формы Вы уже не можете- суд решил что Вы уволены оттуда и с ооо не связаны уже больше полугода

Можно перестраховаться и сдать решение суда в отдел кадров заранее, точно так же объяснив всю ситуацию.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На сегодняшний день вопрос, который вы поднимаете законодательно не урегулирован. Ниже приводится взгляд кассационной инстанции по похожей ситуации. Суд считает, что запись в ЕГРЮЛ не несет никаких правовых последствий для лица, которое уволилось. Поэтому вы на госслужбу предъявляете решение суда о расторжении договора и ответ ФНС. Все возможные действия вы со своей стороны сделали. По факту вы должны понудить учредителей к назначению нового директора, который и подаст в ФНС соответствующие формы, но как я понимаю в вашей ситуации это проблематично.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 августа 2016 г. N Ф05-11290/16 по делу N А40-195733/2015

base.garant.ru/41848458/

«У лица, занимавшего должность генерального директора, отсутствует возможность обеспечить внесение в ЕГРЮЛ сведений только о прекращении своих полномочий. Сведения об указанном лице как о единоличном исполнительном органе общества будут содержаться в государственном реестре до момента внесения обществом в ЕГРЮЛ сведений о новом генеральном директоре.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при которых допускается отказ в государственной регистрации, в частности, в соответствии с подпунктом „а“ пункта 1 названной статьи в государственной регистрации должно быть отказано в случае непредставления определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов.

Налоговый орган, установив, что заявителем на регистрацию были представлены документы не в полном объеме и не установленной формы, принял решение об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Башкина А.О., поскольку представление документа, который не содержит всех необходимых сведений, должно приравниваться к его непредставлению.
По сути требования заявителя по делу касаются несогласия с бездействием третьего лица и его участников, не избирающих новый единоличный орган общества в связи с волеизъявлением Башкина А.О. уволиться по собственному желанию. Однако Законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей указанные взаимоотношения не регулируются.
Запись в трудовой книжке Башкина А.О. об его увольнении по собственному желанию с должности директора сама по себе не свидетельствует о принятом участником общества решении об увольнении. В материалы дела решение участника от 19.03.2014 N 17 об увольнении заявителя с должности директора не представлено.
Суд кассационной инстанции также отмечает, что в соответствии со статьей 4 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ЕГРЮЛ является лишь федеральным информационным ресурсом, внесение записей в который носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер, и не влечет возникновения гражданских прав и обязанностей в отсутствие первичных правоустанавливающих документов. Соответственно, наличие в ЕГРЮЛ после 19 марта 2014, т.е. даты увольнения Башкина А.О. с занимаемой должности по собственному желанию сведений о Башкине А.О. как о генеральном директоре ООО ЧОО „Городская Охрана“ не имеет определяющего значения для решения вопроса о том, кто с 19 марта 2014 является единоличным исполнительным органом указанного общества.
Таким образом, требования заявителя по делу не подлежали удовлетворению».

В соответствии со статьёй 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон), следующее: Закон устанавливает в статье 21.1, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, предусмотренном Законом. При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Примерно раз полгода в гос.органах прокуратура на местах проводит проверку соблюдения закона на предмет конфликта интересов. Принятые на госслужбу сотрудники проверяются по данным ФНС, не занимаются ли предпринимательской деятельностью, не состоят ли в органах управления коммерческих организаций. К моменту проверки целесообразно информацию о проблеме довести.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вы не могли бы уточнить, в какой гос.орган вы приняты?

У меня в практике был один случай, у государственного гражданского служащего выявили факт, что генеральный директор, и запись в ЕГРЮЛ не убрана. Правда генеральным директором он был номинальным, но сути не меняло. Есть ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе».

Было разбирательство, то есть его вызывали в отдел, который занимается проверкой гос.служащих (ОСБ, у ни принято говорить «особисты»). Были даны объяснения, взяты актуальные данные из налоговой, и все. Никакого дисциплинарного взыскания не наложено. Нервов только больше потрачено.

При этом, у Вас на руках решение суда, вступившее в законную силу, и оно обязательно для всех. Так как с новой работой у Вас точно времени не будет, то Вам я предложу доложить рапортом или иным документом на имя Вашего руководителя, и пускай данный документ с копией решения суда хранится в личном деле.

Тем более Вас уже проверили. Проверка могла по такому факту и не пройти, но Вас пропустили и допустили к работе. Единственное, если у вас будет работа связана с гостайной, то тут момент будет другой, это обжалование действий, как указано выше, коллегами.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо.

1.Ростехнадзор. Должность рядовая.

2. Решение предьявить сразу. Или когда возникнут вопросы? Боюсь озвучивание проблем при оформлении в кадрах может насторожить так любящих государственный " покой" кадровиков и начальство.

Вам следует уже после трудоустройства и прохождения испытательного срока данный вопрос озвучить. Вы покажете свою компетентность и ваш опыт. Просто рапортуете. В данном документе укажете, что не оставляете попыток изменить запись в ЕГРЮЛ, но это не от Вас зависит и покажете письмо от ФНС.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Считаю, что Вам не грозит увольнение, так как Вы не можете удалить запись из ЕГРЮЛ в отношении себя.

Вы официально не трудоустроены, в управлении коммерческой организацией не участвуете.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 59.2. Увольнение в связи с утратой доверия
1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
3) участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
4) осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности;
5) вхождения гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
6) нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Все возможные меры для увольнения Вы приняли.

Исключить себя из ЕГРЮЛ или обязать к этому учредителей, Вы, как показывает судебная практика, не можете.

Полагаю, если начнетося разбирательство, вы вправе указать, что не знали, что Вас не исключили из ЕГРЮЛ, действовали добросовестно, полагая себя уцволенным.

Решения суда о Вашем увольнении, полагаю, будет достаточно чтобы избежать увольнения с государственной службы.

Ищу соответствующую судебную практику.

С уважением! Г.А. Кураев