В случае, если банк в судебном порядке отнимет у нас квартиру, есть ли шанс вернуть деньги?

12 сентября 2013г. Взяли квартиру в ипотеку. Квартиру оценщики оценили 5 миллионов рублей из них 2 миллиона мы сразу отдали продавцу.

1.банк ОБЯЗАЛ написать брачный договор о моем отказе от данного имущество.

2. Банк ОБЯЗАЛ застраховать квартиру и супруга и обязывает платить за страховку ежегодно 22 000рб.

Уже 7 месяцев как муж уволился с работы и нет возможности платить за ипотеку, сумма которую начисляет 40 000 руб. Мы многодетная семья но БАНК так же ОБЯЗАЛ детей не вписывать в имущество т.е дети не прописаны в квартире.

Страховка нам звонит с угрозами и заставляет платить страховку, банк нас направляет на суд... Договор у нас с банком до 15.08.2028 и общая сумму мы должны отдать 7.199271₽.

1. Имел ли право банк обязывать писать брачный договор?!

2. Имеет ли право страховка обязывать нас выплачивать им ежегодную денежную сумму?!

3. В случае, если банк в судебном порядке отнимет у нас квартиру, есть ли шанс истребовать свои 2 миллиона которые мы отдали за первый взнос + 1 миллион 440 которые мы отдавали банку ежемесячно по 40 000рб.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

В России действует такой институт как финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков. Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.

arb.ru/b2c/abuse/

В обращении необходимо подробно изложить все обстоятельства Вашей ситуации, приложить копии всех кредитных договоров, попросить о содействии.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.