Работодатель незаконно лишает заработной платы

Я, многодетная мать , единственный кормилец в семье ,имеет ли права работадатель лишить заработной платы на 30%

, Наталья, г. Гагарин
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновремнно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. части заработной платы, установленной трудовым договором лишить нельзя.

О снижении должны уведомить за 2 месяца.
С Уважением, Надежда.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Действия работодателя незаконны.

В части 2 статьи 137 ТК РФ дан закрытый перечень удержаний из
заработной платы. Так, удержать из зарплаты работника разрешается сумму,
необходимую:

— для возмещения ранее выданного, но неотработанного аванса;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи с командировкой или переводом на работу в другую местность, а
также в других случаях;

— для возврата излишне выплаченных сумм, возникших из-за счетных ошибок, а также
в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины
работника в невыполнении норм труда.

Кроме
того, закон позволяет удерживать из заработной платы излишне выплаченные
отпускные за неотработанные дни, если работник увольняется до окончания того
рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск (азб. 5 ч. 2 ст. 137 ТК
РФ).

Излишне
выплаченные отпускные не удерживаются, если работник увольняется по основаниям,
предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части
первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Кроме того, есть ограничения по размеру удержаний из зарплаты. В
статье 138 ТК РФ даны лимиты для удержаний в зависимости от основания. В общем
случае размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20% от суммы, полагающейся на руки.

В
случаях, предусмотренных федеральными законами (например, при удержании по
нескольким исполнительным документам согласно пункту 2 статьи 99 Федерального
закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), предельный размер удержаний может составлять до
50% от величины выплаты.

В
некоторых случаях лимит для удержаний составляет 70%. Приведем перечень
подобных удержаний:

— при отбывании исправительных работ;

— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

— возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;

— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

— возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Данный
перечень является закрытым.

Удерживать из заработной платы разрешается лишь перечисленные выше
суммы. Несмотря на это, некоторые руководители, пользуясь тем, что работники не
знают законов, решают удерживать из их зарплат различные штрафы. Например,
сотрудников штрафуют:

— за курение во время работы;

— опоздания;

— личные телефонные разговоры на рабочем месте и т. п.

Для
этого вводятся соответствующие условия в трудовых или коллективных договорах,
положениях о персонале, положениях об оплате труда, отдельных приказах или
распоряжениях.

Однако
документы эти в части, касающейся штрафов для работников, являются незаконными.
И никаких последствий для работников нести не могут. Дело тут вот в чем:
работодатель имеет право применять к работникам только меры дисциплинарной или
материальной ответственности.