Неприватизированная квартира и права жильцов в ней

Имеют ли право жильцы сдавать комнату в ниприватизированой квартире без согласия других жильцов ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Надежда Шаврак
Юрист

Ксения, здравствуйте!

Граждане, не имеющие в собственности недвижимость (комнаты) вообще не имеют право ими распоряжаться!

Комнаты муниципальные и сдавать их в аренду нельзя.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Жильцы муниципальной квартиры не вправе сдавать квартиру иным лицам, за исключением случаев, когда договоре соц. найма прописано иное или имеется письменное разрешение собственника на сдачу части жилого помещения. Однако такое разрешение получить весьма проблематично, равно как и добиться включения соответствующего пункта в договор соц. найма.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Без согласия других не имеют права. В соответствии со ст.76 ЖК РФ, наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

Кроме того, для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сдача в поднаем муниципальной квартиры допускается с согласия наймодателя и членов семьи нанимателя.

Статья 76 ЖК РФ: Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма,
может быть заключен при условии, если после его заключения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего
составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее
нормы предоставления.