В какие сроки работодатель обязан выдать расчёт?

Здравствуйте. Недавно я был работником одной компании, работал не официально, через некоторое время ( 4 месяца ), мне сообщили о сокращении, сообщили за 4-5 дня заранее. Получилось так что один месяц у меня был закрыт, то есть 31 числа мне сообщили о сокращении, 6 числа у нас з/п, как я думал - я получу з/п и после буду ждать расчёта за 4 дня февраля. Приехав в понедельник, взяв обходной лист ( хотя почему надо проходить эту процедуру, если работал не официально - не понимаю ) собрал все подписи кроме двух - фин. директора и отдела кадров, за коими надо было ехать в главный офис. На следующий день я поехал в главный офис, там на так называемом ресепшене спросил, куда мне обратиться за подписью, на что человек позвонил куда-то где ему сказали чтобы я оставил номер на обходном листе, и мне позвонят как только всё подпишут. Я спросил этого человека, могу ли я узнать номер кого-нибудь из начальства, чтобы мне сказали сроки, в которые они подпишут обходной и я смогу приехать за расчётом, на что мне сказали что номер дать не могут, и не знают вообще, а если бы и знали, то не дали бы так как " нельзя ". От знакомого, который работал там же, узнал что он ждал расчёта неделю.

Имеет ли место быть такое отношении к своим бывшим сотрудникам ?

, Саша, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть, рассчитать вас должны в день увольнения.
Если заработную плату не выплатят, то вы можете обратится в суд с иском о взыскании суммы долга, неустойки и компенсации морального вреда.
Также вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы не работали официально (т.е. нет трудового договора, за вас не платили взносы и не удерживали налог) и вы не можете доказать факт трудовых отношений, то установлены сроки окончального расчета с работниками к вам не применимы. По общему правилу расчет должен быть произведен в день увольнения.В вашем случае Вы зависимы от решения руководства. Но в любом случае на нарушение своих прав вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, однако требования должны быть обоснованы и подтверждены доказательствами.

Саша
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Мария, а если есть свидетели, данные у них в базе, так как мы проходим на базу по карточкам, записи в табеле - когда получал з/п

«Спасибо Мария, а если есть свидетели, данные у них в базе, так как мы проходим на базу по карточкам, записи в табеле — когда получал з/п»
Тогда выше шансы доказать факт трудоустройства. Но эти данные должны быть у Вас на руках, потому что даже по запросу суда они могут скрыть, что на Вас заведена база или выдать недостоверные документы. Записи в табеле также хранятся у них.
Даже если удастся доказать факт работы, трудноосуществимо доказать реальный размер заработной платы, особенно если выдавали наличными. И в целом это довольно трудоемкий процесс, если почти нет документов. Поэтому оценивайте насколько соразмерны сумма невыплаченных денежных средств и судебные издержки.

Александр Денисов
Юрист, г. Волгоград

Александр, здравствуйте. К сожалению, нашего законодательство защищает только интересы сотрудников, работающих официально (по трудовому договору). Данная норма закреплена в Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Таким образом, сложно предположить, как долго ваш работодатель будет выдавать вам расчет, так как в вашей ситуации он не связан обязанностями перед вами по трудовому кодексу, а вы, в свою очередь, совершенно не защищены, как работник.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.