8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки работодатель обязан выдать расчёт?

Здравствуйте. Недавно я был работником одной компании, работал не официально, через некоторое время ( 4 месяца ), мне сообщили о сокращении, сообщили за 4-5 дня заранее. Получилось так что один месяц у меня был закрыт, то есть 31 числа мне сообщили о сокращении, 6 числа у нас з/п, как я думал - я получу з/п и после буду ждать расчёта за 4 дня февраля. Приехав в понедельник, взяв обходной лист ( хотя почему надо проходить эту процедуру, если работал не официально - не понимаю ) собрал все подписи кроме двух - фин. директора и отдела кадров, за коими надо было ехать в главный офис. На следующий день я поехал в главный офис, там на так называемом ресепшене спросил, куда мне обратиться за подписью, на что человек позвонил куда-то где ему сказали чтобы я оставил номер на обходном листе, и мне позвонят как только всё подпишут. Я спросил этого человека, могу ли я узнать номер кого-нибудь из начальства, чтобы мне сказали сроки, в которые они подпишут обходной и я смогу приехать за расчётом, на что мне сказали что номер дать не могут, и не знают вообще, а если бы и знали, то не дали бы так как " нельзя ". От знакомого, который работал там же, узнал что он ждал расчёта неделю.

Имеет ли место быть такое отношении к своим бывшим сотрудникам ?

Показать полностью
, Саша, г. Астрахань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть, рассчитать вас должны в день увольнения.
Если заработную плату не выплатят, то вы можете обратится в суд с иском о взыскании суммы долга, неустойки и компенсации морального вреда.
Также вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Мария Cкосырская
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы не работали официально (т.е. нет трудового договора, за вас не платили взносы и не удерживали налог) и вы не можете доказать факт трудовых отношений, то установлены сроки окончального расчета с работниками к вам не применимы. По общему правилу расчет должен быть произведен в день увольнения.В вашем случае Вы зависимы от решения руководства. Но в любом случае на нарушение своих прав вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, однако требования должны быть обоснованы и подтверждены доказательствами.

1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Мария, а если есть свидетели, данные у них в базе, так как мы проходим на базу по карточкам, записи в табеле - когда получал з/п

«Спасибо Мария, а если есть свидетели, данные у них в базе, так как мы проходим на базу по карточкам, записи в табеле — когда получал з/п»
Тогда выше шансы доказать факт трудоустройства. Но эти данные должны быть у Вас на руках, потому что даже по запросу суда они могут скрыть, что на Вас заведена база или выдать недостоверные документы. Записи в табеле также хранятся у них.
Даже если удастся доказать факт работы, трудноосуществимо доказать реальный размер заработной платы, особенно если выдавали наличными. И в целом это довольно трудоемкий процесс, если почти нет документов. Поэтому оценивайте насколько соразмерны сумма невыплаченных денежных средств и судебные издержки.

0
0
0
0
Александр Денисов
Александр Денисов
Юрист, г. Волгоград

Александр, здравствуйте. К сожалению, нашего законодательство защищает только интересы сотрудников, работающих официально (по трудовому договору). Данная норма закреплена в Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Таким образом, сложно предположить, как долго ваш работодатель будет выдавать вам расчет, так как в вашей ситуации он не связан обязанностями перед вами по трудовому кодексу, а вы, в свою очередь, совершенно не защищены, как работник.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017