Могу ли представлять интересы супруги в суде по доверенности, если у нас разные фамилии?

может супруг под своей фамилией представлять интересы жены в суде, она является собственником квартиры против управляющей компании, если она напишет доверенность заверенную печатью на своей работе.

, михаил, г. Калининград
Надежда Шаврак
Юрист

Михаил, здравствуйте!

Конечно, можете!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 49 Гражданско-процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

В соответствии со ст. 53 Гражданско-процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Таким образом, супруг может быть представителем при оформлении нотариальной доверенности.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Независимо от того, разные иди одинаковые у Вас фамилии с супругой, она может оформить на Вас соответствующую нотариальную доверенность для представления интересов. Глава 10 ГК РФ «Представительство. Доверенность» никаких запретов на сей счет не содержит.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Да, это вполне возможно. Доверенность на право представления интересов в суде может быть удостоверена работодателем доверителя. А различие фамилий в данном случае вообще, как представляется, никакой роли не играет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, Вы можете представлять не только интересы своей супруги, но и любого другого лица, выдавшего Вам доверенность. Разные фамилии и родство никакого значения в представительстве не имеют.