Дарение родственнику комнаты и дальнейшая продажа

Скажите пожалуйста, я покупал комнату 4года назад в личную собственность за 860000 руб. Я ее хочу подарить жене. А она хочет продать за 800000 руб. Будет ли она платить налог 13%

, Юрий, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Жене подарить комнату Вы сможете лишь в том случае, если приобрели ее до брака.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут следует учитывать положения п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

если 800 000 рублей это не меньше 70% от кадастровой стоимости, то заявив вычет налога не будет

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При продаже комнаты женой в течении 5 лет, взимается налог на доход в ращмере 13%. ПОэтмоу лучше продавать самому без налога.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да жена будетплатить налог в размере 13% так кк владеет квартирой менее 5 лет.

С уважением Александр