Применим ли годовой срок давности, если бывший муж пытается отсудить долю квартиры?

Добрый день! В 2013 подала в суд на бывшего мужа о признании утратившим права проживания и снятии с регистрации( не прожал несколько лет), иск удовлетворен заочно, в 2014 г снят с регистрации. В 2014 г подала аналогичный иск на его ребенка от 2-го брака, иск удовлетворен заочно, и на этом основании снят с регистрации. В 2015 г году приватизировал квартиру сын( я написала отказ). Позже заочные решения были отменены по заявлению бывшего мужа . Он на суде приносил подделанные документы, его представитель был по домашним арестом, а позже осужден на мошенничество с квартирами в особо крупных размерах, свидетели приносили документы с подделанными подписями, он сделал выписку из ЕГРП августе 2015 г на квартиру, она есть в материалах дела. Долго шантажировал сына, чтобы сын написал дарственную на 2/5 квартиры, а потом выкупил у него эту часть квартиры. За время суда бывший купил себе квартиру, прописал там новую жену, а свою регистрацию восстановил в нашей квартире. Есть запись разговора, где бывший говорит, что в этой квартире жить не будет, хочет, чтобы сын купил ему 2-х комнатную квартиру. Вчера бывший на сына подал в суд иск об отмене приватизации. Какие наши шансы оставить квартиру за собой. Можем ли восспользоваться сроком исковой давности ст 181 ч. 2?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте Инна срок исковой давности составляет три года, все зависит от месяца приватизации и обстоятельств при который Ваш бывший муж узнал о нарушении своего права. Кроме того, вы сейчас можете подать подать встречное исковое заявление о снятии Вашего бывшего мужа с регистрационного учета и признании утратившим права пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника, либо же в связи с тем что длительное время не проживает в квартире.

Инна
Клиент, г. Москва

А как же Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, содержащейся в Обзоре за 3 квартал 2008 года (определение № 84-В08-4), срок исковой давности к требованиям о признании договора приватизации квартиры недействительным в части невключения истца в состав собственников приватизируемого жилья следует применять в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ, как к оспоримой сделке.