Может ли оплата труда в бюджетном учреждении быть ниже прожиточного минимума?

Добрый день. Я работаю в бюджетном учреждении в Волгограде. За январь зарплату начислили 7500. Но ведь прожиточный минимум для рабочего населения больше или бюджетники в отдельной графе где-то прописаны?

, Таня, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Татьяна, добрый день. Нет, нет ни какой отдельной графы для бюджетников. Долгие годы в России минимальная оплата труда была установлена ниже прожиточного минимума.Государство признало проблему и производит регулярные повышения заработной платы. Но она по-прежнему ниже прожиточного минимума. Причины такой ситуации не объясняются, представители власти по-разному отвечают на данный вопрос. Не хватает бюджетных средств для покрытия разницы между МРОТ и прожиточным минимумом. Но проблема не только в этом, средства казны можно было бы перераспределить. Дело тут в другом: если минимальная оплата труда будет повышена, это изменит ситуацию с малым бизнесом. Не секрет, что юр. лицам и работодателям, мягко говоря, невыгодно такое повышение. Их расходы на налоги и сборы, на зарплату сотрудникам направят малые фирмы прямиком на путь банкротства. Кроме того, минимальный размер оплаты труда в России определяет социальные выплаты. С его повышением произойдет рост пособий и пенсий. Это мгновенно «опустошит» казну. Поэтому уравнение двух показателей происходит постепенно к сожалению.

Буду благодарен за оценку ответа.