8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли оплата труда в бюджетном учреждении быть ниже прожиточного минимума?

Добрый день. Я работаю в бюджетном учреждении в Волгограде. За январь зарплату начислили 7500. Но ведь прожиточный минимум для рабочего населения больше или бюджетники в отдельной графе где-то прописаны?

, Таня, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Татьяна, добрый день. Нет, нет ни какой отдельной графы для бюджетников. Долгие годы в России минимальная оплата труда была установлена ниже прожиточного минимума.Государство признало проблему и производит регулярные повышения заработной платы. Но она по-прежнему ниже прожиточного минимума. Причины такой ситуации не объясняются, представители власти по-разному отвечают на данный вопрос. Не хватает бюджетных средств для покрытия разницы между МРОТ и прожиточным минимумом. Но проблема не только в этом, средства казны можно было бы перераспределить. Дело тут в другом: если минимальная оплата труда будет повышена, это изменит ситуацию с малым бизнесом. Не секрет, что юр. лицам и работодателям, мягко говоря, невыгодно такое повышение. Их расходы на налоги и сборы, на зарплату сотрудникам направят малые фирмы прямиком на путь банкротства. Кроме того, минимальный размер оплаты труда в России определяет социальные выплаты. С его повышением произойдет рост пособий и пенсий. Это мгновенно «опустошит» казну. Поэтому уравнение двух показателей происходит постепенно к сожалению.

Буду благодарен за оценку ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017