После установки счетчиков ни разу не передавали показания в ЖЭК, как оспорить назначенный долг?

В январе 2016 года мы установили счетчики на воду через сторонюю фирму,осущствляющую такие услуги. В жэк никаких документов не предоставляли. Думая что приборы не введены в эксплуатацию, платили квартплату как обычно целый год,показания счетчиков ни разу никуда не передавали. Продали квартиру(взяв предварительно справку об отсутствии задолженостей по КУ). Новые жильцы уже передали показания счетчиков(получается первый раз) в жэк, и им пришла квитанция с долгом 41 тыс. руб!!! Якобы(по показаниям счетчиков) за год мы истратили 500 кубов только холодной воды. Воду мы не лили,истратить столько просто физически не могли. Плюс на одном счетчике не было пломбы,их опломбировали заново. Что делать?

, Елена, г. Тольятти
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Если Ваши приборы учета не были введены в установленном порядке в эксплуатацию, то и их показания не должны были учитываться. Акта ввода в эксплуатацию же нет?

С Уважением, Олег Рябинин.