8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал+специализированное жилое помещение

Здравствуйте,можно ли использовать материнский капитал при получении специализированного жилого помещения как сироте.Чтобы к примеру получить не однокомнатную квартиру,а двухкомнатную или квартиру лучшей планировки?

, анна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое законом не предусмотрено.

Жилое помещение как сироте предоставляется бесплатно.

А материнский (семейный) капитал используется при покупке жилого помещения.

Чтобы к примеру получить не однокомнатную квартиру, а двухкомнатную или квартиру лучшей планировки?

Квартира полученная как сирота принадлежить только тому кто получает.

А по материнскому капиталу — квартира подлежит разделу всем членам семьи (детям, мужу и жене).

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет. В первом случае Вы получаете жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, а во втором случае Вы приобретаете жилое помещение в собственность на основании договора купли-продажи. То есть, в первом случае Вы не являетесь собственником жилого помещения, после того как Вы станете собственником этого жилого помещения, то вправе его продать и приобрести с использованием средств материнского капитала иное жилое помещение, улучшив тем самым жилищные условия своей семьи.

0
0
0
0
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Материнский капитал возможно использовать на улучшение жилищных условий, при достижении ребенком 3-летнего возраста. Федеральным законодательством предусмотрена обязанность органов власти по предоставлению жилого помещения детям-сиротам, а также лицам из числа детей-сирот. При этом, такое жилое помещение предоставляется по площади не ниже установленной органом местного самоуправления, по месту Вашего жительства, учетной нормы.

В случае, если после рождения ребенка, общая площадь полученной Вами жилого помещения, при перерасчете на всех совместно с Вами проживающих членов семьи, окажется ниже учетной нормы, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту Вашего жительства с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий с целью получения субсидии (в зависимости от программы), либо жилого помещения по договору социального найма, большей площадью.

В случае если для улучшения жилищных условий (после признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий) Вы воспользуетесь субсидией, то для приобретения жилого помещения большей площади Вы можете воспользоваться материнским капиталом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017