Каковы права работника, если зарплата снизилась после смены руководства?

Что делать если при бывшим начальстве зарплата была

больше чем при нынешним а расчётный лист бухгалтер не даёт

, гущин сергей юрьевич, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Уменьшить з/п нельзя, в исключительных случаях, но работник должен быть предупрежден за 2 месяца. Согласно ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.