Какую статью выбрать для увольнения, если работник получил травму и не может выполнять свои обязанности?

Здравствуйте! Необходима срочная консультация по ТК РФ Ситуация следующая: у мамы по осени случился перелом плечевого сустава. Задеты нервные окончания. В итоге пятимесячного лечения, рука так и не пришла в норму: не поднимается выше уровня талии,отсутствует чувствительность. Место работы на производстве, изготовление пружинных блоков для матрасов, работа тяжелая. Сегодня была врачебная комиссия , больничный закрыли вчерашним днем. Рекомендация к работе: отсутствие физ.нагрузки и противопоказание к работе на механическом оборудовании. На работе ничего не смогли предложить, предложили 2 варианта для увольнения: 1) по собственному желанию 2) п 84.1 ст 77. До пенсии осталось 1г 10 мес. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

, Ольга, г. Череповец
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Второй вариант лучше. Пускай увольняют по п.8 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия на основании ст.178 ТК РФ.

Затем ваша мама может встать на Биржу труда и в порядке ст.32 ФЗ №1032-1 ей будут выплачивать выходное пособие до пенсии, конечно при наличии общего стажа более 20 лет, а именно по две недели за каждый год. Этот вариант выгоднее, чем по собственному желанию, так хотя бы выходное пособие получите.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Работодатель должен вашей маме предложить другую работу, а в случае ее отсутствия уволить по основанию п. 8 ст. 77 ТК РФ (отказ от работы по медицинским показаниям). На данное требование указывает ч. 3 ст. 73 ТК РФ