8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую статью выбрать для увольнения, если работник получил травму и не может выполнять свои обязанности?

Здравствуйте! Необходима срочная консультация по ТК РФ Ситуация следующая: у мамы по осени случился перелом плечевого сустава. Задеты нервные окончания. В итоге пятимесячного лечения, рука так и не пришла в норму: не поднимается выше уровня талии,отсутствует чувствительность. Место работы на производстве, изготовление пружинных блоков для матрасов, работа тяжелая. Сегодня была врачебная комиссия , больничный закрыли вчерашним днем. Рекомендация к работе: отсутствие физ.нагрузки и противопоказание к работе на механическом оборудовании. На работе ничего не смогли предложить, предложили 2 варианта для увольнения: 1) по собственному желанию 2) п 84.1 ст 77. До пенсии осталось 1г 10 мес. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Показать полностью
, Ольга, г. Череповец
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Второй вариант лучше. Пускай увольняют по п.8 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия на основании ст.178 ТК РФ.

Затем ваша мама может встать на Биржу труда и в порядке ст.32 ФЗ №1032-1 ей будут выплачивать выходное пособие до пенсии, конечно при наличии общего стажа более 20 лет, а именно по две недели за каждый год. Этот вариант выгоднее, чем по собственному желанию, так хотя бы выходное пособие получите.

1
0
1
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Работодатель должен вашей маме предложить другую работу, а в случае ее отсутствия уволить по основанию п. 8 ст. 77 ТК РФ (отказ от работы по медицинским показаниям). На данное требование указывает ч. 3 ст. 73 ТК РФ
1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017